Sabato 10 Dicembre

Olimpiadi Rio 2016: il programma degli italiani in gara oggi, martedì 9 agosto

LaPresse/Gian Mattia D'Alberto

Si profila una nuova giornata piena di colpi di scena a Rio de Janeiro, ecco il programma degli italiani in gara oggi

Tante gare andate in scena ieri, altrettante in programma per oggi, in quello che è il terzo giorno dei Giochi Olimpici di Rio de Janeiro. L’Italia continua a stupire, già nove le medaglie al collo e quarto posto nel medagliere, un inizio da paura che in pochi sarebbero stati in grado di immaginare. L’appetito, come si suol dire, vien mangiando, e allora oggi il team azzurro punta ad un’altra giornata storica, magari raggiungendo la doppia cifra in fatto di medaglie che renderebbe indimenticabile anche questa giornata.

Questo il programma degli italiani in gara oggi (orario brasiliano, 5 ore in meno rispetto all’Italia)

09:50 : Canottaggio 2 senza / U Semifinali: Giovanni Abagnale Marco Di Costanzo

10:00 : Judo Judo Eliminatorie 81 Kg/U: Marconcini (ITA)-Nakano (PHI)

10:00 : Judo Judo Eliminatorie 63 Kg/D: Gwend (ITA)-Hermansson (SVE)

10:20 : Pallanuoto Italia-Brasile D

10:30 : Scherma Qualificazioni Spada / U (32): Pizzo (ITA)-Heinzer (SUI)

10:40 : Canottaggio 2 di coppia / U Semifinali: Romano Battisti Francesco Fossi

10:50 : Canottaggio 4 senza PL / U Semifinali: Martino Goretti Livio La Padula Stefano Oppo Pietro Willy Ruta

11:00 : Pugilato Ottavi / U cat. 60kg: Alvarez (CUB)-Tommasone (ITA)

11:15 : Scherma Qualificazioni Spada / U (32): Minobe (JPN)-Fichera (ITA)

11:30 : Canottaggio 2 di coppia PL / D Ripescaggi Laura Milani Valentina Rodini

11:30 : Canottaggio 2 senza / D Ripescaggio Sara Bertolasi Alessandra Patelli

12:00 : Beach Volley Qualificazioni D: Menegatti/Giombini (ITA) – Elghobashy/Nada (EGY)

13:14 : Nuoto Batterie 100 sl / U: Luca Dotto Filippo Magnini

13:33 : Nuoto Batterie 200 farfalla / D: Stefania Pirozzi Alessia Polieri

14:10 : Nuoto Batterie 200 rana / U: Luca Pizzini

14:17 : Nuoto Batterie staffetta 4×200 sl / U

15:00 : Pallavolo Italia-Stati Uniti / U

15:30 : Pesi Eliminatorie 63 kg/D- Finale Gruppo A: Giorgia Bordignon

22:00 : Beach Volley Qualificazioni U: Nicolai/Lupo (ITA) – Naceur/Belhaj (TUN)