Domenica 4 Dicembre

Olimpiadi Rio 2016: il programma degli italiani in gara oggi, giovedì 11 agosto

Quarta giornata di gare a Rio, ecco il programma degli italiani in gara oggi

Dopo i due argenti conquistati nella giornata di ieri, l’Italia riprova oggi un nuovo assalto all’oro, con l’obiettivo di scalare posizioni nel medagliere olimpico. Tanti gli azzurri oggi in gara, andiamoli a scoprire nel dettaglio.

Questo il programma degli italiani in gara oggi giovedì 11 agosto (orario brasiliano, cinque ore in meno rispetto a quello italiano)

7:30 Golf Torneo Individuale/U: Nino Bertasio Matteo Manassero

08:30 Canottaggio 2 senza / D Semifinali: Sara Bertolasi Alessandra Patelli

9:00 : Tiro a Segno Carabina 50 m. 3p. Eliminatorie/D : Petra Zublasing

9:10 : Canottaggio 2 di coppia PL / U Semifinali: Marcello Miani Andrea Micheletti

9:30 : Canottaggio 4 senza / U Semifinali: Matteo Castaldo Matteo Lodo Domenico Montrone Giuseppe Vicino

10:00 : Canottaggio Otto / U Ripescaggio: Luca Agamennoni Vincenzo Maria Capelli Enrico D’aniello Pierpaolo Frattini Fabio Infimo Emanuele Liuzzi Mario Paonessa Matteo Stefanini Simone Venier

10:00 : Sport Equestri Dressage individuale 2 giorno: Valentina Truppa

10:20 : Pallanuoto Italia-Australia /D

10:44 : Canottaggio 2 senza / U Finale A: Giovanni Abagnale Marco Di Costanzo

11:24 : Canottaggio 2 di coppia / U Finale A Romano Battisti Francesco Fossi

11:44 : Canottaggio 4 senza PL / U Finale A: Martino Goretti Livio La Padula Stefano Oppo Pietro Willy Ruta

13:15 : Canoa Semifinale K1 / D Stefanie Horn

13:18 : Nuoto Batterie 50 sl / U Federico Bocchia Luca Dotto

14:25 : Nuoto Batterie 100 farfalla / U: Piero Codia Matteo Rivolta

14:41 : Nuoto Batterie 200 dorso / D Margherita Panziera

16:00 : Ginnastica Artistica – Finale All-Around individuale / D Carlotta Ferlito Vanessa Ferrari

16:19 : Ciclismo Qualificazioni Inseguimento a squadre / D Beatrice Bartelloni Simona Frapporti Francesca Pattaro Silvia Valsecchi

16:30 : Beach Volley Qualificazioni U: Lucena/Dalhausser (USA) – Nicolai/Lupo (ITA)

17:23 : Ciclismo Qualificazioni Inseguimento a squadre / U Liam Bertazzo Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon

20:30 : Pallavolo Italia-Messico /U

21:00 : Beach Volley Qualificazioni D: Ludwig/Walkenhorst (GER) – Menegatti/Giombini (ITA)