Domenica 4 Dicembre

Olimpiadi Rio 2016 – Il programma degli italiani in gara oggi, domenica 14 agosto

LaPresse/Gian Mattia D'Alberto

Ecco il programma completo delle gare di tutti gli italiani in gara oggi, domenica 14 agosto

Dopo l’oro di Rossetti nello Skeet e il duo azzurro dei 1500 metri, Paltrinieri-Detti, capaci di portare un oro e un argento al medagliere azzurro, quest’oggi l’Italia sogna nuove medaglie che renderebbero più dolce il cammino azzurro a Rio 2016. Tanti gli italiani in gara oggi fra i quali spiccano Niccolò Campriani (già oro nella carabina 10 m) e Tania Cagnotto.

Ecco le gare degli italiani di oggi:

12:00 Golf individuale maschile (finale) – Matteo Manassero, Nino Bertasio

14:00 Tiro Carabina 50m 3 posizioni maschile (qualificazioni) – Marco De Nicolo, Niccolò Campriani

14:30 Atletica Maratona Femminile (finale) –  Anna Incerti, Valeria Straneo, Catherine Bertone

15:00 Equitazione (qualificazioni) – Emanuele Gaudiano

 15:30 Scherma Spada a squadre mascile (quarti di finale) – Santarelli, Fichera, Garozzo, Pizzo

16:00 Nuoto sincronizzato Duo Femminile (eliminatoria) – Ferro, Cerruti

18:05 Vela Classe 470 femminile (eliminatorie gara 6) – Berta, Sinno

18:05 Vela Classe mista Nacra 17 (eliminatorie gara 10) – Bissaro, Sicouri

18:05 Vela RS:X maschile (regata per la medaglia) – Camboni

18:05 Vela Classe Finn Maschile (eliminatorie gara 9) – Giorgio Poggi

19:05 Vela Classe mista Nacra 17 (eliminatorie gara 11) – Nissaro, Sicouri

19:05 Vela RS:X femminile (regata per la medaglia) – Flavia Tartaglini

19:30 Vela Classe 470 femminile (eliminatorie gara 7) – Berta, Sinno

19:30 Vela Classe Finn maschile (eliminatorie gara 10) – Giorgio Poggi

20:00 Pallavolo torneo femminile gruppo B – Italia vs Porto Rico

20:05 Vela Classe misa Nacra 17 (eliminatorie gara 12) – Bissaro, Sicouri

20:30 Pallanuoto Torneo maschile gruppo B –  USA vs Italia

20:55 Vela Classe 470 femminile (eliminatorie gara 8) – Berta, Sinno

21:00 Tuffi Trampolino 3m femminile (finale) – Tania Cagnotto

21: 40 Ciclismo su pista Omnium maschile (corsa senza handicap) – Elia Viviani

01: 30 Atletica Salto in alto maschile (qualificazioni) – Silvano Chesani

01: 49 Atletica 400m femminile Semifinali (semifinale 3) – Libania Grenot