Domenica 4 Dicembre

Olimpiadi Rio 2016: ecco il programma degli italiani in gara di lunedì 8 agosto

LaPresse/Gian Mattia D'Alberto

L’Italia torna in campo con i suoi atleti per continuare a sognare in questa Olimpiade partita subito con il piede giusto: ecco il programma degli italiani in gara oggi, lunedì 8 agosto

Dopo la straordinaria giornata di ieri, culminata con ben due ori vinti da Basile e Garozzo, oggi il team Italia scende in campo con altri protagonisti pronti a regalare altri sorrisi al medagliere azzurro.

Questi gli atleti italiani in gara oggi, lunedì 6 agosto, all‘Olimpiade di Rio de Janeiro 2016 (orari brasiliani, meno 5 ore rispetto all’Italia).

Ore 9, tiro a segno, eliminatorie carabina 10 metri uomini: Niccolo’ Campriani, Marco De Nicolo.

Ore 9.10, canottaggio, batterie otto uomini: Luca Agamennoni, Vincenzo Maria Capelli, Enrico D’Aniello, Pierpaolo Frattini, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Mario Paonessa, Luca Parlato, Matteo Stefanini, Simone Vernier.

Ore 9.26, tiro con l’arco, prova individuale donne: Claudia Mandia.

Ore 9.30, volley donne: Cina-Italia.

Ore 10, scherma, sciabola individuale donne: Irene Vecchi, Loreta Gulotta.

Ore 10, sport equestri, completo/cross country individuale e a squadre: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo.

Ore 10.20, pallanuoto uomini: Italia-Francia.

Ore 10.31, tiro con l’arco, prova individuale uomini: Mauro Nespoli.

Ore 10.40, scherma, sciabola individuale donne: Rossella Gregorio.

Ore 11.10, canottaggio, batterie due di coppia pesi leggeri donne: Laura Milani e Valentina Rodini.

Ore 11.50, canottaggio, batterie due di coppia pesi leggeri uomini: Marcello Miani e Andrea Micheletti.

Ore 12.50, canottaggio, batterie due senza donne: Sara Bertolasi e Alessandra Patelli.

Ore 13.05, vela, laser uomini: Francesco Marrai.

Ore 13.05, vela, RS:X uomini: Mattia Camboni.

Ore 13,10, canottaggio: 4 senza uomini batterie: Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino.

Ore 13.10, canoa: K1/D1 eliminatorie: Stefanie Horn.

Ore 13.15, pugilato: ottavi cat. 91 kg: Clemente Russo.

Ore 13.15, vela: classe laser radial donne: Silvia Zennaro.

Ore 13.15, vela: classe RS:X donne: Flavia Tartaglini.

Ore 13.17, nuoto: 200 sl donne batterie, Alice Mizzau, Federica Pellegrini.

Ore 14.01, nuoto: 200 misti donne batterie: Sara Franceschi, Luisa Trombetti.

Ore 15 canoa: K1/D2 eliminatorie: Stefanie Horn.

Ore 15.26, tiro con l’arco: 32esimi individuale donne Lucilla Boari.

Ore 18, pugilato, sedicesimi 69 kg: Vincenzo Mangiacapre.

Ore 21, beach volley: qualificazioni uomini: Adrian Ignacio Carambula Raurich, Alex Ranghieri. (ITALPRESS).