Lunedi 5 Dicembre

Volley: diramati i calendari dei campionati di Serie A1 e Serie A2

Diramati oggi i Calendari ufficiali dei campionati di pallavolo di Serie A1 e Serie A2

Sono stati diramati oggi, giovedì 28 luglio, i Calendari dei Campionati di Serie A1 e Serie A2 per la stagione 2016-17. Di seguito, in dettaglio, gli abbinamenti dei due tornei:

SERIE A1

GIORNATA 01  -ANDATA-    16 ottobre 2016  -RITORNO-   15 gennaio 2017
Imoco Volley Conegliano – Savino del Bene Scandicci
Club Italia – Pomì Casalmaggiore
Unet Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Sudtirol Bolzano
Foppapedretti Bergamo –  Il Bisonte Firenze
Saugella Team Monza – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 02  -ANDATA-    23 ottobre 2016 -RITORNO-   22 gennaio 2017
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Club Italia
Metalleghe Montichiari – Igor Gorgonzola Novara
Savino del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo
Sudtirol Bolzano – Unet Yamamay Busto Arsizio

GIORNATA 03  -ANDATA-    30 ottobre 2016 -RITORNO-   29 gennaio 2017
Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano
Sudtirol Bolzano – Pomì Casalmaggiore
Savino del Bene Scandicci – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
Unet Yamamay Busto Arsizio – Metalleghe Montichiari
Club Italia – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 04  -ANDATA-    06 novembre 2016  -RITORNO-   05 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano – Sudtirol Bolzano
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Foppapedretti Bergamo
Metalleghe Montichiari – Savino del Bene Scandicci
Unet Yamamay Busto Arsizio – Club Italia
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza

GIORNATA 05  -ANDATA-    13 novembre 2016  -RITORNO-   12 febbraio 2017
Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Metalleghe Montichiari
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino del Bene Scandicci – Saugella Team Monza
Foppapedretti Bergamo – Unet Yamamay Busto Arsizio
Sudtirol Bolzano – Club Italia

GIORNATA 06  -ANDATA-    20 novembre 2016 -RITORNO-   15 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Unet Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Club Italia – Savino del Bene Scandicci
Metalleghe Montichiari – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Sudtirol Bolzano

GIORNATA 07  -ANDATA-    27 novembre 2016 -RITORNO-   19 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano – Club Italia
Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze
Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Savino del Bene Scandicci – Unet Yamamay Busto Arsizio
Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza
Sudtirol Bolzano – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 08  -ANDATA-    04 dicembre 2016 -RITORNO-   26 febbraio 2017
Metalleghe Montichiari – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
Savino del Bene Scandicci – Sudtirol Bolzano
Foppapedretti Bergamo – Club Italia
Unet Yamamay Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 09  -ANDATA-    11 dicembre 2016 -RITORNO-   12 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano – Unet Yamamay Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Savino del Bene Scandicci
Club Italia – Metalleghe Montichiari
Sudtirol Bolzano – Saugella Team Monza

GIORNATA 10  -ANDATA-    18 dicembre 2016 -RITORNO-   19 marzo 2017
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Imoco Volley Conegliano
Savino del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Club Italia – Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo – Sudtirol Bolzano
Metalleghe Montichiari – Il Bisonte Firenze
Unet Yamamay Busto Arsizio – Saugella Team Monza

GIORNATA 11  -ANDATA-    26 dicembre 2016 -RITORNO-   25 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo
Pomì Casalmaggiore – Metalleghe Montichiari
Sudtirol Bolzano – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Unet Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Savino del Bene Scandicci
Saugella Team Monza – Club Italia

L’inizio della Regular Season è fissato per il 15 ottobre con l’anticipo della 1^ giornata, mentre la conclusione il 25 marzo 2017. Le prime 8 classificate al termine del girone di andata si qualificheranno ai quarti di finale di Coppa Italia. Le prime 10 classificate al termine della Regular Season accederanno ai Play Off Scudetto: le prime 6 direttamente ai quarti di finale, mentre le formazioni dalla 7^ alla 10^ disputeranno un turno di ottavi su gare di andata e ritorno ed eventuale set di spareggio. L’11^ e la 12^ classificata retrocederanno in Serie A2. L’orario delle partite domenicali sarà anticipato alle 17.00.

I Play Off Scudetto prenderanno il via il 28 marzo e si concluderanno entro il 15 maggio 2017. Al già citato turno di ottavi di finale, seguiranno i quarti al meglio delle tre partite e semifinali e finali al meglio delle cinque gare (con le gare 1, 3 e 5 da disputarsi sul campo della migliore classificata).

La Coppa Italia, come detto, coinvolgerà i primi 8 team al termine del girone di andata della Regular Season. Il turno di quarti di finale si svolgerà su andata e ritorno ed eventuale set di spareggio (5-8 gennaio), mentre la Final Four in sede unica si disputerà nel weekend del 4-5 marzo.

La Supercoppa Italiana tra Imoco Volley Conegliano (vincitrice dello Scudetto) e Foppapedretti Bergamo (vincitrice della Coppa Italia) si giocherà giovedì 8 dicembre.

SERIE A2

GIORNATA 01  -ANDATA-    16 ottobre 2016  -RITORNO-   15 gennaio 2017
Volley Soverato – Sab Grima Legnano
myCicero Pesaro – Omia Cisterna
Lardini Filottrano – Battistelli S.G. Marignano
LPM Mondovì – Delta Informatica Trentino
Volalto Caserta – Entu Olbia
Millenium Brescia – Fenera Chieri
Lilliput Settimo T. – Golem Software Palmi

GIORNATA 02  -ANDATA-    23 ottobre 2016 -RITORNO-   22 gennaio 2017
Fenera Chieri – Volley Soverato
Golem Software Palmi – myCicero Pesaro
Omia Cisterna – Lardini Filottrano
Delta Informatica Trentino – Volalto Caserta
Entu Olbia – Lilliput Settimo T.
Battistelli S.G. Marignano – Millenium Brescia
Sab Grima Legnano – LPM Mondovì

GIORNATA 03  -ANDATA-    30 ottobre 2016 -RITORNO-   29 gennaio 2017
Volley Soverato – Volalto Caserta
myCicero Pesaro – Fenera Chieri
Lardini Filottrano – Golem Software Palmi
Delta Informatica Trentino – Battistelli S.G. Marignano
LPM Mondovì – Entu Olbia
Millenium Brescia – Omia Cisterna
Lilliput Settimo T. – Sab Grima Legnano

GIORNATA 04  -ANDATA-    06 novembre 2016 -RITORNO-   05 febbraio 2017
Volley Soverato – Millenium Brescia
Volalto Caserta – myCicero Pesaro
LPM Mondovì – Lardini Filottrano
Omia Cisterna – Delta Informatica Trentino
Fenera Chieri – Sab Grima Legnano
Golem Software Palmi – Entu Olbia
Battistelli S.G. Marignano – Lilliput Settimo T.

GIORNATA 05  -ANDATA-    13 novembre 2016  -RITORNO-   12 febbraio 2017
Entu Olbia – Volley Soverato
myCicero Pesaro – Delta Informatica Trentino
Lardini Filottrano – Fenera Chieri
Millenium Brescia – Volalto Caserta
Golem Software Palmi – Omia Cisterna
Sab Grima Legnano – Battistelli S.G. Marignano
Lilliput Settimo T. – LPM Mondovì

GIORNATA 06  -ANDATA-    20 novembre 2016  -RITORNO-   19 febbraio 2017
Volley Soverato – Lardini Filottrano
myCicero Pesaro – Millenium Brescia
Delta Informatica Trentino – Golem Software Palmi
Volalto Caserta – Lilliput Settimo T.
Fenera Chieri – Entu Olbia
Battistelli S.G. Marignano – LPM Mondovì
Omia Cisterna – Sab Grima Legnano

GIORNATA 07  -ANDATA-    27 novembre 2016 -RITORNO-   26 febbraio 2017
Omia Cisterna – Volley Soverato
LPM Mondovì – myCicero Pesaro
Millenium Brescia – Lardini Filottrano
Lilliput Settimo T. – Delta Informatica Trentino
Sab Grima Legnano – Volalto Caserta
Golem Software Palmi – Fenera Chieri
Entu Olbia – Battistelli S.G. Marignano

GIORNATA 08  -ANDATA-    04 dicembre 2016  -RITORNO-   12 marzo 2017
Volley Soverato – LPM Mondovì
myCicero Pesaro – Sab Grima Legnano
Lardini Filottrano – Lilliput Settimo T.
Delta Informatica Trentino – Entu Olbia
Volalto Caserta – Omia Cisterna
Fenera Chieri – Battistelli S.G. Marignano
Millenium Brescia – Golem Software Palmi

GIORNATA 09  -ANDATA-    07 dicembre 2016 -RITORNO-   19 marzo 2017
Lilliput Settimo T. – Volley Soverato
Battistelli S.G. Marignano – myCicero Pesaro
Lardini Filottrano – Delta Informatica Trentino
Golem Software Palmi – Volalto Caserta
LPM Mondovì – Fenera Chieri
Entu Olbia – Omia Cisterna
Sab Grima Legnano – Millenium Brescia

GIORNATA 10  -ANDATA-    11 dicembre 2016  -RITORNO-   26 marzo 2017
Volley Soverato – myCicero Pesaro
Entu Olbia – Lardini Filottrano
Sab Grima Legnano – Delta Informatica Trentino
Volalto Caserta – Battistelli S.G. Marignano
Omia Cisterna – Fenera Chieri
Golem Software Palmi – LPM Mondovì
Lilliput Settimo T. – Millenium Brescia

GIORNATA 11  -ANDATA-    18 dicembre 2016 -RITORNO-   02 aprile 2017
Delta Informatica Trentino – Volley Soverato
myCicero Pesaro – Lilliput Settimo T.
Lardini Filottrano – Sab Grima Legnano
Fenera Chieri – Volalto Caserta
Battistelli S.G. Marignano – Golem Software Palmi
Millenium Brescia – Entu Olbia
LPM Mondovì – Omia Cisterna

GIORNATA 12  -ANDATA-    26 dicembre 2016  -RITORNO-   09 aprile 2017
Volley Soverato – Golem Software Palmi
myCicero Pesaro – Lardini Filottrano
Millenium Brescia – Delta Informatica Trentino
Volalto Caserta – LPM Mondovì
Fenera Chieri – Lilliput Settimo T.
Sab Grima Legnano – Entu Olbia
Omia Cisterna – Battistelli S.G. Marignano

GIORNATA 13  -ANDATA-    08 gennaio 2017  -RITORNO-   15 aprile 2017
Battistelli S.G. Marignano – Volley Soverato
Entu Olbia – myCicero Pesaro
Lardini Filottrano – Volalto Caserta
Delta Informatica Trentino – Fenera Chieri
Golem Software Palmi – Sab Grima Legnano
LPM Mondovì – Millenium Brescia
Lilliput Settimo T. – Omia Cisterna

La Regular Season di Serie A2 comincerà domenica 16 ottobre e si concluderà con la 26^ giornata il 15 aprile 2017. La prima classificata sarà promossa direttamente alla Serie A1 2017-18, mentre le squadre che al termine della stagione regolare occuperanno le posizioni dalla 2^ alla 7^ disputeranno i Play Off Promozione, tra il 18 aprile e il 15 maggio. In particolare la 2^ e la 3^ classificata saranno qualificate alle semifinali, mentre le formazioni dal 4° al 7° posto si affronteranno in un turno di quarti di finale al meglio delle tre gare, con prima e terza gara sul campo della migliore classificata. Stessa formula delle due partite vinte su tre anche in semifinale e in finale. La vincitrice dei Play Off sarà promossa in Serie A1.

Retrocede direttamente in Serie B1 la squadra classificata in 14^ posizione. La 12^ e la 13^ classificata disputano un Play Out con la formula delle due gare su tre nel caso in cui la loro differenza punti in classifica sia uguale o inferiore a 4 e la perdente il Play Out retrocede in Serie B1. Nel caso in cui il distacco punti tra la 12^ e la 13^ sia superiore a 4 punti, la squadra 13^ classificata retrocede direttamente.

Alla Coppa Italia partecipano le prime otto classificate al termine del girone di andata della Regular Season. I quarti di finale (18-25 gennaio) e le semifinali (8-15 febbraio) si disputeranno su gare di andata e ritorno ed eventuale set di spareggio. La finale, in gara secca, sarà giocata nella stessa sede della Final Four della Coppa Italia di Serie A1, domenica 5 marzo 2017.