Domenica 4 Dicembre

Rio 2016: la spedizione azzurra è pronta! Ecco i 297 campioni italiani

LaPresse / Roberto Monaldo

297, questo il numero degli atleti italiani che parteciperanno alle Olimpiadi di Rio 2016

Tutto pronto per le Olimpiadi di Rio 2016. 297 saranno gli azzurri che voleranno in Brasile per partecipare all’evento sportivo più importante dell’anno. Federica Pellegrini sarà la portabandiera italiana alla cerimonia di inaugurazione in programma per il 5 agosto, dopo di che si partirà con le gare.

Tante aspettative per il nuoto azzurro, ma anche sui tuffi, sul ciclismo e sulla pallavolo. Nonostante l’assenza di Gianmarco Tamberi, dopo l’infortunio alla caviglia di qualche giorno fa, tantissimi solo gli atleti azzurri che possono dare soddisfazioni: dall’atletica al pugilato, passando per il Tiro con l’arco e il ciclismo.

Ecco, disciplina per disciplina, la lista degli atleti italiani:

Arco

Uomini: M. Galiazzo, M. Nespoli, D. Pasqualucci.
Donne: L. Boari, C. Mandia, G. Sartori.

Atletica

Uomini: G. Benedetti, T. Caporaso, J. Chatbi, S. Chesani, M. De Luca, E. Desalu, F. Donato, J. Floriani, M. Galvan, M. Giupponi, S. La Rosa, M. Lingua, D. Manenti, D. Meucci, R. Pertile.
Donne: C. Bazzoni, C. Bertone, M.E. Bonfanti, M. Caravelli, M.B. Chigbolu, D. Derkach, A. Folorunso, E. Giorgi, L. Grenot, Gloria Hooper, A. Incerti, V. Inglese, M. Magnani, S. Malavisi, M. Milani, A. Palmisano, Y. Pedroso, E. Rigaudo, D. Rossit, Y. Santiusti, M. Spacca, V. Straneo, A. Trost.

Badminton

Donne: J. Cicognini.

Boxe

Uomini: M. Cappai, V. Manfredonia, V. Mangiacapre, C. Russo, C. Tommasone, G. Vianello.
Donne: I. Testa.

Beach Volley

Uomini: A. Carambula, D. Lupo, P. Nicolai, Alex Ranghieri.
Donne: M. Menegatti, V. Orsi Toth.

Caona

Uomini: G. De Gennaro, M. Crenna, G. Dressino, A. Ricchetti, N. Ripamonti, M. Rizza, C. Tacchini.
Donne: S. Horn.

Canottaggio

Uomini: G. Abagnale, R. Battisti, V. Capelli, M. Castaldo, M. Di Costanzo, F. Fossi, M. Goretti, L. La Padula, M. Lodo, M. Miani, A. Micheletti, D. Montrone, S. Oppo, P. Ruta, G. Tuccinardi, G. Vicino.
Donne S. Bertolasi, A. Patelli.

Ciclismo

Uomini: F. Aru, L. Braidot, D. Caruso, A. De Marchi, M.A. Fontana, V. Nibali, D. Rosa, A. Tiberi, E. Viviani.
Donne: B. Bartelloni, G. Bronzini, E. Cecchini, S. Frapporti, T. Guderzo, E. Lechner, E. Longo Borghini, F. Pattaro, S. Valsecchi.

Ginnastica

Uomini: L. Edalli.
Donne: E. Fasana, C. Ferlito, V. Ferrari, V. Bertolini, M. Centofanti, S. Lodi, A. Maurelli, E. Meneghini, M. Pagnini, C. Patriarca, M. Rizzelli.

Equitazione

Uomini: S. Brecciaroli, L. Roman, P. Roman, E. Gaudiano.
Donne: A. Schivo, V. Truppa.

Golf

Uomini: N. Bertasio, M. Manassero.
Donne: G. Molinaro, G. Sergas.ù

Judo

Uomini: F. Basile, E. Manzi, M. Marconcini.
Donne: O. Giuffrida, E. Gwend, V. Moscatt.

Lotta

Uomini: F. Chamizo, D. Timoncini.

Nuoto

Uomini: M. Belotti, F. Bocchia, P. Codia, A.M. D’Arrigo, G. Detti, A. Di Giorgio, L. Dotto, L. Leonardi, F. Magnini, L. Marin, M. Orsi, G. Paltrinieri, L. Pizzini, M. Rivolta, S. Sabbioni, M. Santucci, A. Toniato, F. Turrini.
Donne: I. Bianchi, D. Carli, M. Carraro, A. Castiglioni, M. De Memme, S. Di Pietro, E. Ferraioli, S. Franceschi, C. Masini Luccetti, A. Mizzau, M. Panziera, F. Pellegrini, A. Pezzato, S. Pirozzi, A. Polieri, . Trombetti, C. Zofkova.

Nuoto Sincronizzato

Donne: E. Bozzo, B. Callegari, C. Cattaneo, L. Cerruti, F. Deidda, C. Ferro, M. Flamini, M. Perrupato, S. Sgarzi.

Nuoto Fondo

Uomini: S. Ruffini, F. Vanelli.
Donne:R. Bruni.

Pallanuoto

Uomini: M. Aicardi, M. Bodegas, Marco Del Lungo, F. Di Fulvio, P. Figlioli, A. Fondelli, V. Gallo, N. Gitto, A. Nora, C. Presciutti, N. Presciutti, S. Tempesti, A. Velotto.
Donne: R. Aiello, R. Bianconi, A.S. Cotti, T. Di Mario, G. Emmolo, T. Frassinetti, A. Garibotti, G. Gorlero, F. Pomeri, E. Queirolo, F. Radicchi, C. Tabani, L. Teani.

Pallavolo

Uomini: O. Antonov, E. Birarelli, S. Buti, M. Colaci, S. Giannelli, O. Juantorena, F. Lanza, M. Piano, S. Rossini, P. Sottile, L. Vettori, I. Zaytsev.
Donne: N. Centoni, C. Chirichella, A. Danesi, M. De Gennaro, A. Del Core, V. Diouf, P. Egonu, M. Guiggi, E. Lo Bianco, A. Orro, S. Ortolani, M. Sylla.

Pentathlon

Uomini: R. De Luca, P.Petroni. Donne C. Cesarini, A. Sotero.

Pesi

Uomini: M. Scarantino.
Donne: G. Bordignon.

Scherma

Uomini: G. Avola, A. Baldini, A. Cassarà, M. Fichera, D. Garozzo, E. Garozzo, A. Montano, D. Occhiuzzi, P. Pizzo, A. Santarelli.
Donne: I. Bianco, E. Di Francisca, A. Errigo, R. Fiamingo, R. Gregorio, L. Gulotta, I. Vecchi.

Tennis

Uomini: F. Fognini, P. Lorenzi, A. Seppi.
Donne: S. Errani, K. Knapp, R. Vinci.

Tiro a Segno

Uomini: N. Campriani, M. De Nicolo, G. Giordano, R. Mazzetti.
Donne: P. Zublasing.

Tiro a Volo

Uomini A. Barillà, M. Fabbrizi, M. Innocenti, L.A. Lodde, G. Pellielo, G. Rossetti.
Donne D. Bacosi, C. Cainero, J. Rossi.

Triathlon

Uomini:A. Fabian, D. Uccellari.
Donne: C. Bonin, A. Mazzetti.

Tuffi

Uomini: M. Benedetti, A. Chiarabini, G. Tocci, M. Verzotto.
Donne: N. Batki, T. Cagnotto, F. Dallapè, M. Marconi.

Vela

Uomini V. Bissaro, M. Camboni.
Donne R. Caputo, F. Clapcich, G. Conti, F. Marrai, G. Poggi, S. Sicouri, A. Sinno, F. Tartaglini, R. Tita, S. Zennaro, P. Zucchetti.