Martedi 6 Dicembre

Rio 2016: il programma di tutte le gare di nuoto delle Olimpiadi

Gian Mattia D'Alberto / LaPresse

Iniziano il 6 agosto le gare di nuoto alle prossime e imminenti Olimpiadi di Rio 2016

Manca ormai veramente poco alle Olimpiadi di Rio 2016. Il 5 agosto ci sarà la cerimonia inaugurale, mentre il sei si apriranno ufficialmente le danze, anche se già il 3 agosto si assisterà alle prime sfide di calcio, maschile e femminile.

Tra gli sport protagonisti sin dal 6 agosto, ci sarà anche il nuoto, dove l’Italia ripone tantissime speranze con Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti e tanti altri campioni azzurri.

Ecco il programma del nuoto a Rio 2016:

SABATO 6 AGOSTO

18.00 400m misti, batterie (maschile)
18.00 100m farfalla, batterie (femminile)
18.00 400m stile libero, batterie (maschile)
18.00 400m misti, batterie (femminile)
18.00 100m rana, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (femminile)

DOMENICA 7 AGOSTO

03.00 400m misti, finale (maschile)
03.00 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 400m stile libero, finale (maschile)
03.00 400m misti, finale (femminile)
03.00 100m rana, semifinali (maschile)
03.00 4x100m stile libero, finale (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (femminile)
18.00 200m stile libero, batterie (maschile)
18.00 100m rana, batterie (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (maschile)

LUNEDÌ 8 AGOSTO

03.00 100m farfalla, finale (femminile)
03.00 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.00 100m rana, semifinali (femminile)
03.00 100m rana, finale (maschile)
03.00 400m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m dorso, semifinali (maschile)
03.00 100m dorso, semifinali (femminile)
03.00 4x100m stile libero, finale (maschile)
18.00 200m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m misti, batterie (femminile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO

03.00 200m stile libero, finale (maschile)
03.00 100m dorso, finale (femminile)
03.00 100m dorso, finale (maschile)
03.00 100m rana, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, semifinali (femminile)
18.00 100m stile libero, batterie (maschile)
18.00 200m farfalla, batterie (femminile)
18.00 200m rana, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (maschile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

03.00 100m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m stile libero, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, finale (maschile)
03.00 200m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 200m rana, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, finale (femminile)
03.00 4x200m stile libero, finale (maschile)
18.00 100m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m dorso, batterie (maschile)
18.00 200m rana, batterie (femminile)
18.00 200m misti, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (femminile)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

03.00 200m rana, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, semifinale (femminile)
03.00 200m dorso, semifinali (maschile)
03.00 200m farfalla, finale (femminile)
03.00 100m stile libero, finale (maschile)
03.00 200m rana, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, semifinali (maschile)
03.00 4x200m stile libero, finale (femminile)
18.00 50m stile libero, batterie (maschile)
18.00 800m stile libero, batterie (femminile)
18.00 100m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m dorso, batterie (femminile)

VENERDÌ 12 AGOSTO

03.00 50m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m rana, finale (femminile)
03.00 200m dorso, finale (maschile)
03.00 200m dorso, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, semifinali (maschile)
18.00 50m stile libero, batterie (femminile)
18.00 1500m stile libero, batterie (maschile)
18.00 4x100m misti, batterie (femminile)

SABATO 13 AGOSTO

03.00 200m dorso, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, finale (maschile)
03.00 800m stile libero, finale (femminile)
03.00 50m stile libero, finale (maschile)
03.00 50m stile libero, semifinali (femminile)

DOMENICA 14 AGOSTO

03.00 50m stile libero, finale (femminile)
03.00 1500m stile libero, finale (maschile)
03.00 4x100m misti, finale (femminile)
03.00 4x100m misti, finale (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO

13.00 10km (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO

13.00 10km (maschile)