Domenica 11 Dicembre

Rio 2016: il programma del torneo di pallacanestro maschile

LaPresse/Xinhua

Inizia il 6 agosto il torneo di pallacanestro maschile di Rio 2016: ad aprire le danze Australia-Francia

Manca ormai veramente poco alle Olimpiadi di Rio 2016. Il 5 agosto ci sarà la cerimonia inaugurale, mentre il sei si apriranno ufficialmente le danze, anche se già il 3 agosto si assisterà alle prime sfide di calcio, maschile e femminile.

Tra gli sport protagonisti sin dal 6 agosto, ci sarà anche la pallacanestro maschile, che non vedrà scendere in campo però la Nazionale italiana, sconfitta nella finalissima del Preolimpico di Torino dalla Croazia.

Ecco il programma del torneo di basket maschile di Rio 2016:

Pool A: Stati Uniti, Australia, Francia, Cina, Venezuela, Serbia
Pool B: Brasile, Lituania, Croazia, Spagna, Nigeria, Argentina

Fase a gironi

Sabato 6 agosto
Ore 19:15, Australia-Francia

Domenica 7 agosto
Ore 0:00, Cina-Stati Uniti (Pool A)
Ore 3:30, Venezuela-Serbia (Pool A)
Ore 19:15, Brasile-Lituania (Pool B)

Lunedì 8 agosto
Ore 0:00, Croazia-Spagna (Pool B)
Ore 3:30, Nigeria-Argentina (Pool B)
Ore 19:15, Serbia-Australia (Pool A)

Martedì 9 agosto
Ore 0:00, Stati Uniti-Venezuela (Pool A)
Ore 3:30, Francia-Cina (Pool A)
Ore 19:15, Brasile-Lituania (Pool B)

Mercoledì 10 agosto
Ore 0:00, Lituania-Nigeria (Pool B)
Ore 3:30, Argentina-Croazia (Pool B)
Ore 19:15, Serbia-Francia (Pool A)

Giovedì 11 agosto
Ore 0:00, Australia-Stati Uniti (Pool A)
Ore 3:30, Venezuela-Cina (Pool A)
Ore 19:15, Brasile-Croazia (Pool B)

Venerdì 12 agosto
Ore 0:00, Nigeria-Spagna (Pool B)
Ore 3:30, Lituania-Argentina (Pool B)
Ore 19:15, Cina-Australia (Pool A)

Sabato 13 agosto
Ore 0:00, Stati Uniti-Serbia (Pool A)
Ore 3:30, Francia-Venezuela (Pool A)
Ore 19:15, Argentina-Brasile (Pool B)

Domenica 14 agosto
Ore 0:00, Spagna-Lituania (Pool B)
Ore 3:30, Croazia-Nigeria (Pool B)
Ore 19:15, Stati Uniti-Francia (Pool A)

Lunedì 15 agosto
Ore 0:00, Australia-Venezuela (Pool A)
Ore 3:30, Serbia-Cina (Pool A)
Ore 19:15, Nigeria-Brasile (Pool B)

Martedì 16 agosto
Ore 0:00, Spagna-Argentina (Pool B)
Ore 3:30, Croazia-Lituania (Pool B)

Quarti di finale

Mercoledì 17 agosto
Ore 16:00, A1 vs B4
Ore 19:30, A2 vs B3
Ore 23:45, B1 vs A4

Giovedì 18 agosto
Ore 3:15, B2 vs A3

Semifinali

Venerdì 19 agosto
Ore 20:30, prima semifinale

Sabato 20 agosto
Ore 0:00, seconda semifinale

Finali

Domenica 21 agosto
Ore 16:30, Finale Bronzo
Ore 20:45, Finale Oro