Domenica 4 Dicembre

Rio 2016: il calendario dettagliato di tutte le gare di pallavolo femminile

Il 6 agosto le prime sfide di pallavolo femminile: ad aprire le danze Giappone-Corea del Sud

Manca ormai veramente poco alle Olimpiadi di Rio 2016. Il 5 agosto ci sarà la cerimonia inaugurale, mentre il sei si apriranno ufficialmente le danze, anche se già il 3 agosto si assisterà alle prime sfide di calcio, maschile e femminile.

Tra gli sport protagonisti sin dal 6 agosto, ci sarà anche la pallavolo femminile, che vedrà scendere in campo anche la Nazionale italiana, inserita nella Pool B con Stati Uniti, Porto Rico, Cina, Olanda e Serbia.

Ecco il programma completo del torneo di pallavolo femminile di Rio 2016:

Pool A: Brasile, Russia, Giappone, Corea, Argentina, Camerun
Pool B: Stati Uniti, Cina, Serbia, Italia, Olanda, Porto Rico

Fase a Gironi: 

Sabato 6 agosto
Ore 14:30, Giappone-Corea del Sud (Pool A)
Ore 16:35, Cina-Olanda (Pool B)
Ore 20:00, Brasile-Camerun (Pool A)
Ore 22:05, Stati Uniti-Porto Rico (Pool B)

Domenica 7 agosto
Ore 1:30, Russia-Argentina (Pool A)
Ore 3:35, Serbia-Italia (Pool B)

Lunedì 8 agosto
Ore 14:30, Cina-Italia (Pool B)
Ore 16:35, Giappone-Camerun (Pool A)
Ore 20:00, Stati Uniti-Olanda (Pool B)
Ore 22:05, Serbia-Porto Rico (Pool B)

Martedì 9 agosto
Ore 1:30, Russia-Corea del Sud (Pool A)
Ore 3:35, Brasile-Argentina (Pool A)

Mercoledì 10 agosto
Ore 14:30, Cina-Porto Rico (Pool B)
Ore 16:35, Italia-Olanda (Pool B)
Ore 20:00, Stati Uniti-Serbia (Pool B)
Ore 22:05, Russia-Camerun (Pool A)

Giovedì 11 agosto
Ore 1:30, Corea del Sud-Argentina (Pool A)
Ore 3:35, Brasile-Giappone (Pool A)

Venerdì 12 agosto
Ore 14:30, Cina-Serbia (Pool B)
Ore 16:35, Argentina-Camerun (Pool A)
Ore 20:00, Stati Uniti-Italia (Pool B)
Ore 22:05, Olanda-Porto Rico (Pool B)

Sabato 13 agosto
Ore 1:30, Russia-Giappone (Pool A)
Ore 3:35, Brasile-Corea del Sud (Pool A)

Domenica 14 agosto
Ore 14:30, Serbia-Olanda (Pool B)
Ore 16:35, Corea del Sud-Camerun (Pool A)
Ore 20:00, Italia-Porto Rico (Pool B)
Ore 22:05, Stati Uniti-Cina (Pool B)

Lunedì 15 agosto
Ore 1:30, Giappone-Argentina (Pool A)
Ore 3:35, Brasile-Russia (Pool A)

Quarti di finale

Martedì 16 agosto
Ore 15:00, A1 vs B4
Ore 19:00, A2/A3 vs B2/B3
Ore 23:00, A2/A3 vs B2/B3

Mercoledì 17 agosto
Ore 3:15, A4 vs B1

Semifinali

Giovedì 18 agosto
Ore 18:00, Prima semifinale

Venerdì 19 agosto
Ore 3:15, Seconda semifinale

Finali

Sabato 20 agosto
Ore 18:00 – Finale Bronzo

Domenica 21 agosto
Ore 3:15 – Finale Oro