Lunedi 5 Dicembre

Rio 2016, dal ciclismo alla pallanuoto: il programma di sabato 6 e domenica 7 agosto

Si inizia a fare sul serio: non solo calcio! Al via le sfide di tutti gli sport alle Olimpiadi di Rio 2016

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Le danze si aprono ufficialmente il 5 agosto con la cerimonia d’inaugurazione, ma dal 3 agosto partiranno le prima sfide, quelle di calcio, femminile e maschile.

Ecco il programma di sabato 6 e domenica 7 agosto:

13.30 Tiro a segno–10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30 Canottaggio–Singolo (maschile), batterie
14.00 Tennistavolo–Torneo Singolare, primo turno (femminile)
14.00 Tennistavolo–Torneo Singolare, primo turno (maschile)
14.00 Scherma–Spada, prova individuale (femminile): 32esimi di finale
14.00 Tiro con l’arco-Prova a squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00 Pallanuoto–Serbia vs Ungheria (Girone A, maschile)
14.30 Canottaggio–Singolo (femminile), batterie
14.30 Volley-Giappone vs Corea del Sud (Girone A, femminile)
14.30 Pallamano–Norvegia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30 Ciclismo su strada–Prova in linea (maschile)
15.00 Judo-48kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 Judo–60kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 Hockey Prato–Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)
15.00 Sport equestri–Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 1)
15.00 Beach Volley–Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Beach Volley–Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.15 Scherma–Spada, prova individuale (femminile): 16esimi di finale
15.20 Pallanuoto–USA vs Croazia (Gruppo B, maschile)
15.30 Canottaggio–2 senza (maschile), batterie
15.30 Ginnastica artistica–Turno di qualificazione, prima suddivisione (maschile)
15.30 Tiro a segno–10m carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45 Tennis–Torneo Singolare, primo turno (maschile)
15.45 Tennis–Torneo Singolare, primo turno (femminile)
15.45 Tennis–Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
15.45 Tennis–Torneo di Doppio, primo turno (femminile)
16.00 Canottaggio-2 di coppia (femminile), batterie
16.00 Rugby a 7–Francia vs Spagna (femminile)
16.00 Hockey su prato–India vs Irlanda (Gruppo B, maschile)
16.00 Boxe–49kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe–81kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe–91kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano–Paesi Bassi vs Francia (Gruppo A, maschile)
16.30 Rugby a 7– uova Zelanda vs Kenya (femminile)
16.30 Canottaggio–2 di coppia (maschile), batterie
16.35 Volley–Cina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
16.40 Pallanuoto–Italia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
16.45  Boxe-60kg, primo turno (maschile)
17.00 Canottaggio–4 senza pesi leggeri (maschile), batterie
17.00 Rugby a 7–Gran Bretagna vs Brasile (femminile)
17.00 Basket-Turchia vs Francia (Gruppo A, femminile)
17.30 Canottaggio–4 di coppia (maschile), batterie
17.30 Scherma–Spada, prova individuale (femminile): ottavi di finale
17.30 Hockey su prato–Belgio vs Gran Bretagna (Gruppo B, maschile)
17.50 Canottaggio–4 di coppia (femminile), batterie
18.00 Rugby a 7–USA vs Fiji (femminile)
18.00 Tiro a segno–10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
18.02 Nuoto-400m misti, batterie (maschile)
18.28 Nuoto–100m farfalla, batterie (femminile)
18.30 Hockey su prato–Australia vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)
18.30 Rugby a 7-Australia vs Colombia (femminile)
18.45 Scherma-Spada, prova individuale (femminile): quarti di finale
18.48 Nuoto–400m stile libero, batterie (maschile)
19.00 Tiro con l’arco–Prova a squadre, quarti di finale (maschile)
19.14 Nuoto-400m misti, batterie (femminile)
19:15 Basket–Cina vs Canada (Gruppo B, femminile)
19:15 Basket–Australia vs Francia (Gruppo A, maschile)
19.30 Tennistavolo-Torneo Singolare, 64esimi di finale (femminile)
19.30 Tennistavolo–Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)
19.30 Ginnastica artistica–Turno di qualificazione, seconda suddivisione (maschile)
19.40 Nuoto–100m rana, batterie (maschile)
19.40 Pallamano–Russia vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)
20.00 Volley–Brasile vs Camerun (Pool A, femminile)
20.00 Calcio–Canada vs Zimbabwe (Gruppo F, femminile)
20.03 Nuoto–4x100m stile libero, batterie (femminile)
20.30 Beach Volley–Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Beach Volley–Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Tiro a segno–10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30 Beach Volley–Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Beach Volley–Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Judo-48kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30 Judo–60kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.43 Tiro con l’arco–Prova a squadre, semifinali (maschile)
21.00 Scherma–Spada, prova individuale (femminile): semifinali
21.00 Rugby a 7-Francia vs Kenya (femminile)
21.30 Rugby a 7–Nuova Zelanda vs Spagna (femminile)
21.39 Tiro con l’arco–Prova a squadre, finali (maschile)
21.40 Judo–48kg (femminile): finali
21.40 Judo–60kg (maschile): finali
21.40 Pallamano–Montenegro vs Spagna (Gruppo A, femminile)
22.00 Rugby a 7–Gran Bretagna vs Giappone (femminile)
22.00 Hockey su prato-Argentina vs USA (Gruppo B, femminile)
22.00 Calcio–USA vs Francia (Gruppo G, femminile)
22.00 Boxe–49kg, primo turno (maschile)
22.05 Volley–USA vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
22.15 Scherma–Spada, prova individuale (femminile): finali
22.30 Basket–Brasile vs Australia (Gruppo B, femminile)
22.30 Rugby a 7–Canada vs Brasile (femminile)
22.45 Boxe–60kg, primo turno (maschile)
23.00 Hockey su prato-Canada vs Germania (Gruppo B, maschile)
23.00 Calcio–Germania vs Australia (Gruppo F, femminile)
23.30 Rugby a 7–Australia vs Fiji (femminile)
23.30 Ginnastica artistica-Turno di qualificazione, terza suddivisione (maschile)
23.30 Boxe–81kg, primo turno (maschile)
23.45 Tennis–Torneo Singolare, primo turno (maschile)
23.45 Tennis-Torneo Singolare, primo turno (femminile)
23.45 Tennis–Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
23.45 Tennis–Torneo di Doppio, primo turno (femminile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)
00.00 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, maschile)
00.00 CALCIO – Sudafrica vs Cina (Gruppo E, femminile)
00.30 PALLANUOTO – Francia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Brasile (Gruppo A, maschile)
00.45 BASKET – Bielorussia vs Giappone (Gruppo A, femminile)
00.50 PALLAMANO – Romania vs Angola (Gruppo A, femminile)
01.00 CALCIO – Colombia vs Nuova Zelanada (Gruppo G, femminile)
01.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Gruppo A, femminile)
01.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo B, femminile)
01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Australia (Gruppo A, maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Svezia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
03.00 CALCIO – Brasile vs Svezia (Gruppo E, femminile)
03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)
03.14 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)
03.30 BASKET – Venezuela vs Serbia (Gruppo A, maschile)
03.35 VOLLEY – Italia vs Serbia (Gruppo B, femminile)
03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)
04.08 NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile)
04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)