Venerdi 9 Dicembre

Basket: stilato il calendario della stagione 2016-17 di Serie A, si parte con Capo d’Orlando-Milano

LaPresse/Francesca Soli

Stilato il calendario ufficiale della stagione 2016-17 di Serie A di pallacanestro maschile

Manca poco ormai per la stagione 2016-17 di Serie A di pallacanestro. I campioni della palla a spicchi possono godersi ancora un po’ di relax prima di tornare a lavoro per un nuovo appassionante anno di sfide. Le danze si apriranno ufficialmente il 2 ottobre con la prima giornata di Serie A: i campioni d’Italia in carica di Milano affronteranno la Betaland Capo d’Orlando, mentre laGrissin Bon Reggio Emilia esordirà in trasferta contro la Juvecaserta.

Questo il calendario della nuova stagione di Serie A 2016-2017:

Prima Giornata (andata 02/10/16; ritorno 22/10/17):

Sidigas Avellino – Auxilium Torino
Vanoli Cremona- The Flexx Pistoia
Banco di Sardegna Sassari-Openjobmetis Varese
(12 ottobre) Enel Brindisi-Dolomiti Energia Trentino
Cantù-Umana Reyer Venezia
Consultinvest Pesaro-Germani Brescia
Betaland Capo d’Orlando-EA7 Emporio Armani Milano
Juvecaserta-Grissin Bon Reggio Emilia

Seconda giornata (09/10/16; 29/01/17):

EA7 Emporio Armani Milano-Sidigas Avellino
Grissin Bon Reggio Emilia-Betaland Capo d’Orlando
Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari
The Flexx Pistoia-Enel Brindisi
Dolomiti Energia Trentino-Vanoli Cremona
Openjobmetis Varese-Juvecaserta
Auxilium Torino-Consultinvest Pesaro
Germani Brescia-Cantu’.

Terza giornata (16/10/16; 05/02/17):

EA7 Emporio Armani Milano-Openjobmetis Varese
Sidigas Avellino-The Flexx Pistoia
Umana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino
Vanoli Cremona-Juvecaserta
Banco di Sardegna Sassari-Germani Brescia
Enel Brindisi-Grissin Bon Reggio Emilia
Cantu’-Consultinvest Pesaro
Betaland Capo d’Orlando-Auxilium Torino

Quarta giornata (23/10/16; 12/0217):

Grissin Bon Reggio Emilia-Umana Reyer Venezia
Dolomiti Energia Trentino-Betaland Capo d’Orlando
Openjobmetis Varese-Enel Brindisi
Cantu’-Banco di Sardegna Sassari
Consultinvest Pesaro-Sidigas Avellino
Juvecaserta-The Flexx Pistoia
Auxilim Torino-Vanoli Cremona
Germani Brescia-EA7 Emporio Armani Milano

Quinta giornata (30/10/16; 26/02/17):

EA7 Emporio Armani Milano-Juvecaserta
Sidigas Avellino-Germani Brescia
Umana Reyer Venezia-Vanoli Cremona
The Flexx Pistoia-Openjobmetis Varese
Banco di Sardegna Sassari-Consultinvest Pesaro
Dolomiti Energia Trentino-Grissin Bon Reggio Emilia
Enel Brindisi-Auxilium Torino
Betaland Capo d’Orlando-Cantu’

Sesta giornata (06/11/16; 05/03/17):

Grissin Bon Reggio Emilia-Cantu’
Vanoli Cremona-Enel Brindisi
The Flexx Pistoia-Banco di Sardegna Sassari
Openjobmetis Varese-Sidigas Avellino
Consultinvest Pesaro-Umana Reyer Venezia
Juvecaserta-Dolomiti Energia Trentino
Auxilim Torino-EA7 Emporio Armani Milano
Germani Brescia-Bataland Capo d’Orlando

Settima giornata (13/11/16; 12/03/17):

EA7 Emporio Armani Milano-Banco di Sardegna Sassari
Sidigas Avellino-Grissin Bon Reggio Emilia
Umana Reyer Venezia-The Flexx Pistoia
Dolomiti Energia Trentino-Auxilium Torino
Enel Brindisi-Germani Brescia
Cantu’-Juvecaserta
Consultinvest Pesaro-Openjobmetis
Varese Betaland Capo d’Orlando-Vanoli Cremona

Ottava Giornata (20/11/16; 19/03/17):

Grissin Bon Reggio Emilia-Consultinvest Pesaro
Vanoli Cremona-EA7 Emporio Armani Milano
The Flexx Pistoia-Dolomiti Energia Trentino
Banco di Sardegna Sassari-Sidigas Avellino
Openjobmetis Varese-Germani Brescia
Enel Brindisi-Cantu’
Juvecaserta-Betaland Capo d’Orlando
Auxilium Torino-Umana Reyer Venezia

Nona Giornata (27/11/16; 26/03/17):

EA7 Emporio Armani Milano-The Flexx Pistoia
Sidigas Avellino-Enel Brindisi
Umana Reyer Venezia-Juvecaserta
Banco di Sardegna Sassari-Vanoli Cremona
Cantu’-Auxilium Torino
Consultinvest Pesaro-Dolomiti Energia Trentino
Betaland Capo d’Orlando-Openjobmetis Varese
Germani Brescia-Grissin Bon Reggio Emilia

Decima Giornata (04/12/16; 02/04/17):

Grissin Bon Reggio Emilia-Betaland Capo d’Orlando
Sidigas Avellino-Umana Reyer Venezia
Vanolo Cremona-Consultinvest Pesaro
The Flexx Pistoia-Auxilium Torino
Dolomiti Energia Trentino-EA7 Emporio Armani Milano
Openjobmetis-Cantu’
Enel Brindisi-Banco di Sardegna Sassari
Juvecaserta-Germani Brescia

Undicesima Giornata (11/12/16; 09/04/17):

Umana Reyer Venezia-EA7 Emporio Armani Milano
Banco di Sardegna Sassari-Dolomiti Energia Trentino
Openjobmetis Varese-Grissin Bon Reggio Emilia
Cantu’-Sidigas Avellino
Consultinvest Pesaro-Enel Brindisi
Betaland Capo d’Orlando-The Flexx Pistoia
Auxilium Torino-Juvecaserta
Germani Brescia-Vanoli Cremona

Dodicesima Giornata (18/12/16; 15/04/17):

EA7 Emporio Armani Milano-Enel Brindisi
Umana Reyer Venezia-Germani Brescia
Vanoli Cremona-Sidigas Avellino
The Flexx Pistoia-Cantu’
Dolomiti Energia Trentino-Openjobmetis Varese
Betaland Capo d’Orlando-Banco di Sardegna Sassari
Juvecaserta-Consultinvest Pesaro
Auxilium Torino-Grissin Bon Reggio Emilia

Tredicesima Giornata (27/12/16; 23/04/17):

Grissin Bon Reggio Emilia-EA7 Emporio Armani
Milano Sidigas Avellino-Betaland Capo d’Orlando
Banco di Sardegna Sassari-Auxilium Torino
Openjobmetis Varese-Umana Reyer Venezia
Enel Brindisi-Juvecaserta
Cantu’-Vanoli Cremona
Consultinvest Pesaro-The Flexx Pistoia Germani
Brescia-Dolomiti Energia Trentino

Quattordicesima Giornata (02/01/17; 30/04/17):

EA7 Emporio Armani Milano-Consultinvest Pesaro
Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona-Openjobmetis Varese
The Flexx Pistoia-Grissin Bon Reggio Emilia
Dolomiti Energia Trentino-Cantu’
Betaland Capo d’Orlando-Enel Brindisi
Juvecaserta-Sidigas Avellino
Auxilium Torino-Germani Brescia

Quindicesima Giornata (08/01/17; 07/05/17):

Grissin Bon Reggio Emilia-Vanoli Cremona
Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino
Banco di Sardegna Sassari-Juvecaserta
Openjobmetis Varese-Auxilium Torino
Enel Brindisi-Umana Reyer Venezia
Cantu’-EA7 Emporio Armani Milano
Consultinvest Pesaro-Betaland Capo d’Orlando
Germani Brescia-The Flexx Pistoia