Sabato 10 Dicembre

Rugby: doppio appuntamento nel week end per le Azzurre del Seven

LaPresse/PA

Le azzurre del Seven in raduno a Roma in vista della prima tappa del “Rugby Europe Women Sevens Grand Prix” di Kazan e del torneo internazionale “Roma Seven”

Al via domani a Roma, presso il centro di preparazione olimpica del CONI, Giulio Onesti, il raduno delle atlete convocate per prendere parte nel week end alla prima tappa del “Rugby Europe Women Sevens Grand Prix” di Kazan (Russia) e al torneo internazionale “Roma Seven”.
Sono ventiquattro le atlete che si troveranno a Roma nel primo pomeriggio di domani e che alle 17.30 sosterranno un allenamento congiunto per preparare il doppio appuntamento prima che le loro strade si dividano con la partenza delle dodici azzurre per la città russa. A Kazan le Azzurre di Marco De Rossi affronteranno nella fase di qualificazione, in programma sabato 11, le russe, l’Irlanda ed il Belgio.
Una sostituzione nella lista delle dodici azzurre per la tappa europea: Jessica Busato del Benetton Treviso sostituisce Sofia Stefan che si aggiunge alle convocate per il Roma Seven assieme a Carlotta Guerreschi (Monferrato Rugby), Beatrice Capomaggi (CUS Roma) e Annamaria Gizzi (Artena Rugby Red Blu), chiamate in sostituzione delle indisponibili Anna De Rossi, Nina Mazzia e Paola Zangirolami.

Le convocate per il Rugby Europe Women Sevens Grand Prix

Sara BARATTIN (Rugby Casale)
Jessica BUSATO (Benetton Rugby Treviso)
Lucia CAMMARANO (Rugby Monza 1949)
Maria Grazia CIOFFI (Caravaggio Benevento )
Manuela FURLAN (Benetton Rugby Treviso)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949)
Maria MAGATTI (Rugby Monza 1949)
Elisa PILLOTTI (Rugby Parabiago)
Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova)
Claudia SALVADEGO (Valsugana Rugby Padova)
Michela SILLARI (HBS Rugby Colorno)

Le convocate per il Roma Seven
Giulia BARBIERI (Rugby Colorno F.C.)
Jessica BUSATO (Benetton Rugby Treviso)
Beatrice CAPOMAGGI (CUS Roma)
Federica CIPOLLA (Umbria Rugby Ragazze)
Beatrice FENATO (Valsugana Rugby Padova)
Silvia FOLLI (Valsugana Rugby Padova)
Livia GUARIGLIA (Valsugana Rugby Padova)
Carlotta GUERRESCHI (Asd Monferrato Rugby)
Annamaria GIZZI (Artena Rugby Red Blu)
Giulia SILVESTRI (Rugby Riviera 1975)
Sofia STEFAN (RENNES, Fra)
Michela TRINCA (Frascati Rugby Club)
Elena VITADELLO (Valsugana Rugby Padova)