Domenica 11 Dicembre

Ciclismo-Mountain Bike: ecco le convocazioni del Ct Cassani per l’edizione iridata

Il Ct della Nazionale di ciclismo Davide Cassani e su indicazione del Dt Pallhuber ha annunciato i convocati per edizione iridata MTB/XCO

Da mercoledì 29 giugno a domenica 3 luglio Nové Mesto (Repubblica Ceca), ospiterà l’edizione iridata MTB/XCO, gara internazionale che anticipa Giochi Olimpici di Rio2016. I bikers, provenienti da 38 nazioni, si contenderanno i titoli iridati (ben otto) in palio. Saranno giornate di puro spettacolo all’interno della Vysočina Arena, realizzata per ospitare competizioni di livello.

Berta Tra gli azzurri convocati naturalmente ci sono i quattro bikers che si misureranno ai Giochi di Rio: Fontana, Luca Braidot, Tiberi ed Eva Lechner, oltre alla juniores Martina Berta, oro nell’edizione iridata del 2015.
Sotto i convocati dal coordinatore delle Nazionali Davide Cassani su indicazione del DT Pallhuber che guiderà le Nazionali MTB con la collaborazione tecnica di Enrico Martello. Il DT Pallhuber ufficializzerà i nomi dei bikers impegnati nel Team Relay, dove l’Italia nella passata edizione ha vinto il bronzo onorando una radicata tradizione e competenza nella specialità, alla vigilia delle gare.

Nazionale Donne élite:

Eva Lechner                                                Centro Sportivo Esercito
Serena Calvetti                                           Team Corratec-Keit
Anna Oberparleiter                                   Team Lapierre – Trentino – Alè
Lisa Rabensteiner                                      Focus XC UCI Elite Team

Nazionale U23 Donne:

Chiara Teocchi                                           Bianchi Countervail
Serena Tasca                                              KTM – Protek – Dama

Nazionale Donne Juniors:

Martina Berta                                             Sixs Devinci Pro Team
Alessia Verrando                                       Sixs Devinci Pro Team
Marika Tovo                                               Team Rudy Project

Nazionale Uomini élite:

Daniele Braidot                                           Forestale Cicli Olympia Vittoria
Luca Braidot                                                Forestale Cicli Olympia Vittoria
Michele Casagrande                                   Team Corratec-Keit
Marco Aurelio Fontana                             Cannodale Factory Racing
Andrea Tiberi                                              FRM Factory Racing Team
Gerhard KERSCHBAUMER                    Bianchi Countervail

Nazionale Uomini U23:

Gioele Bertolini                                           Centro Sportivo Esercito
Nadir Colledani                                          Bettinbike Rarcing Team ASD
Denis Fumarola                                          FRM Factory Rarcing Team
Stefano Valdrighi                                       Elios Factory Rarcing

Nazionale Uomini Juniors:

Francesco Bonetto                                 Sixs Devinci XC Team
Matteo Cucchi                                        Team Nob Selle Italia
Antonio Folcarelli                                  Race Mountain Pomo Cycing
Edoardo Xillo                                          Assoc. Scuola Naz. MTB Oasi Zegna
Juri Zanotti                                              VC Monte Tamaro – BMC

Programma:

Mercoledì 29.06 ore 18:00 XCE Donne e Uomini;
Giovedì 30.6. ore 18:00 XCO Team Relay;
Venerdì 1.7 ore  15:00 XCO Donne Juniors – ore 17:00 XCO Uomini  Juniors;
Sabato 2. 7. Ore 11:00 XCO Uomini U23 – ore 15:00 XCO Donne Elite;
Domenica  3. 7 ore 11:00 XCO Donne U23 – ore 15:00 XCO Uomini Elite.