Lunedi 5 Dicembre

Basket, azzurri pronti per il training camp e la Trentino Basket Cup: i convocati di Messina

Gli azzurri si preparano per il Preolimpico di Torino: in programma per loro un training camp e la partecipazione alla Trentino Basket Cup

Dopo il pre raduno di Bologna la Nazionale si trasferirà a Folgaria, in Trentino, per il training camp che inizierà lunedì 6 giugno e terminerà mercoledì 15 giugno. Il CT Ettore Messina ha diramato la lista dei convocati che prenderanno parte non solo al training camp ma anche alla quinta edizione della Trentino Basket Cup (17 e 18 giugno al PalaTrento).

LaPresse/Daniele Montigiani

LaPresse/Daniele Montigiani

Riccardo Cervi e Daniel Hackett, che hanno concluso da poco i loro impegni con i club, si aggregheranno al gruppo rispettivamente l’8 giugno e il 13 giugno.

Diego Flaccadori lavorerà con la squadra fino al 10 giugno.

 I convocati

  1. Abass Awudu Abass (1993, 200, A, Acqua Vitasnella Cantù)
  2. Andrea Bargnani (1985, 213, A/C, Free Agent)
  3. Marco Stefano Belinelli (1986, 196, A/G, Sacramento Kings – NBA)
  4. Riccardo Cervi (1991, 214, C, Sidigas Avellino)*
  5. David Reginald Cournooh (1990, 187, P/G, Enel Brindisi)
  6. Marco Cusin (1985, 211, C, Vanoli Cremona)
  7. Diego Flaccadori (1992, 192, G, Dolomiti Energia Trentino)**
  8. Simone Fontecchio (1995, 203, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
  9. Danilo Gallinari (1988, 205, A, Denver Nuggets – NBA)
  10. Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G, Olympiacos – Grecia)***
  11. Fabio Mian (1992, 196, G, Vanoli Cremona)
  12. Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)
  13. Giuseppe Poeta (1985, 191, P, Dolomiti Energia Trentino)
  14. Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
  15. Luca Vitali (1986, 201, P, Vanoli Cremona)
  16. Michele Vitali (1991, 196, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
  17. Andrea Zerini (1988, 205, A,/C Enel Brindisi)

*Riccardo Cervi raggiungerà il raduno il giorno 8 giugno
**Diego Flaccadori lascerà il raduno il giorno 10 giugno
***Daniel Hackett raggiungerà il raduno il giorno 13 giugno

Lo staff

LaPresse/Luca Prizia

LaPresse/Luca Prizia

Commissario Tecnico: Ettore Messina
Assistente: Giordano Consolini
Assistente: Luca Dalmonte
Assistente: Stefano Sacripanti (dal 6 all’11 giugno)
Video Analista: Marco Esposito
Preparatori Fisici: Francesco Cuzzolin, Lorenzo Taliento
Medici: Roberto Ciardo (fino all’11 giugno), Sandro Senzameno (dall’11 al 18 giugno)
Ortopedico: Raffaele Cortina
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Il programma

Lunedì 6 giugno
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Martedì 7 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Mercoledì 8 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Giovedì 9 giugno
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Venerdì 10 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento (a porte aperte)
Ore 17.00/19.00 – Allenamento (a porte aperte)

Sabato 11 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento (a porte aperte)
Ore 17.00/19.00 – Allenamento (a porte aperte)

Domenica 12 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento (a porte aperte)

Lunedì 13 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Martedì 14 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Mercoledì 15 giugno
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Giovedì 16 giugno
Trasferimento a Trento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Venerdì 17 giugno
Ore 12.00 – Allenamento
Ore 18.00 – Trentino Basket Cup 2016 TURCHIA-CINA
Ore 20.30 – Trentino Basket Cup 2016 ITALIA-REP.CECA

Sabato 18 giugno
Ore 12.00 – Allenamento
Ore 18.00 – Trentino Basket Cup 2016 Finale 3°-4° posto
Ore 20.30 – Trentino Basket Cup 2016 Finale 1°-2° posto
Fine raduno