Lunedi 5 Dicembre

Volley, Play off: sorridono Imoco Conegliano e Liu Jo Modena

FOTO FILIPPO RUBIN / LVF

l’Imoco parte forte, 3-0 a Montichiari. Liu Jo perfetta, Novara si arrende 3-0. Le Gare-2 giovedì sera, mercoledì il via agli altri due quarti di finale

Sono di Imoco Volley Conegliano e Liu Jo Modena i primi sorrisi dei Play Off Scudetto della Master Group Sport Volley Cup di Serie A1 Femminile. Nelle Gare-1 dei quarti di finale, che da regolamento si disputavano in casa delle peggiori classificate al termine della Regular Season, le pantere di Davide Mazzanti, teste di serie numero 1, si impongono per 3-0 al PalaGeorge di Montichiari contro la Metalleghe Sanitars; mentre le bianconere di Alessandro Beltrami sfruttano il fattore campo per sorprendere la Igor Gorgonzola Novara, sconfitta per 3-0. Le serie ora cambiano sede: giovedì sera le trevigiane avranno il primo match point al PalaVerde, le azzurre di Marco Fenoglio si affideranno al PalaIgor per pareggiare i conti con le emiliane.

Nel frattempo, mercoledì alle 20.30 esordiranno le altre quattro squadre qualificate alla post-season. La Foppapedretti Bergamo ospiterà la Pomì Casalmaggiore Campione d’Italia e d’Europa (diretta su Rai Sport HD, commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta), la Savino Del Bene Scandicci accoglierà la Nordmeccanica Piacenza (live streaming su LVF TV).

Il tabellone dei Play Off Scudetto: 

(1) Imoco Volley Conegliano – (8) Metalleghe Sanitars Montichiari 1-0
(4) Igor Gorgonzola Novara – (5) Liu Jo Modena 0-1
(2) Pomì Casalmaggiore – (7) Foppapedretti Bergamo
(3) Nordmeccanica Piacenza – (6) Savino Del Bene Scandicci

Il programma dei quarti di finale: 

Gara-1
Martedì 12 aprile, ore 20.30  (Diretta LVF TV)
Metalleghe Sanitars Montichiari – Imoco Volley Conegliano 0-3 (19-25, 19-25, 22-25)
Liu Jo Modena – Igor Gorgonzola Novara 3-0 (25-19, 25-22, 25-18)
Mercoledì 13 aprile, ore 20.30 (Diretta Rai Sport HD)
Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Frapiccini-Luciani
Mercoledì 13 aprile, ore 20.30 (Diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Nordmeccanica Piacenza  ARBITRI: Vagni-Saltalippi

Gara-2
Giovedì 14 aprile, ore 20.30 (Diretta Rai Sport HD)
Imoco Volley Conegliano – Metalleghe Sanitars Montichiari  ARBITRI: Piana-Puletti
Giovedì 14 aprile, ore 20.30 (Diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Modena  ARBITRI: Pozzato-Canessa
Venerdì 15 aprile, ore 20.30 (Diretta LVF TV)
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo  ARBITRI: Goitre-Braico
Venerdì 15 aprile, ore 21.00 (Diretta Rai Sport HD)
Nordmeccanica Piacenza – Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Lot-Zanussi 

Ev. Gara-3
Sabato 16 aprile, ore 20.30 (una gara in diretta su Rai Sport HD)
Imoco Volley Conegliano – Metalleghe Sanitars Montichiari
Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Modena
Domenica 17 aprile, ore 17.30 (Diretta Rai Sport HD)
Nordmeccanica Piacenza – Savino Del Bene Scandicci
Lunedì 18 aprile, ore 20.30
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo