Lunedi 5 Dicembre

Volley: Piacenza batte Scandicci e completa il tabellone dei Play Off Scudetto

FOTO FILIPPO RUBIN / LVF

Completato il tabellone delle semifinali dei Play Off Scudetto della Serie A di pallavolo femminile

Si completa anche l’ultimo tassello delle semifinali del tabellone PlayOff della Master Group Sport Volley Cup: la Nordmeccanica Piacenza inanella la sua seconda vittoria consecutiva tra le mura amiche del PalaBanca contro la Savino del Bene Scandicci, conquistando l’ultimo biglietto valido per l’accesso alla seconda fase della post-season. Le ragazze di coach Gaspari, dopo il successo al tie break di gara 2, superano per 3-1 le toscane, trascinate da una Indre Sorokaite da 20 punti. Il nome del prossimo avversario per le emiliane è quello della Foppapedretti Bergamo: appuntamento per Mercoledì 20 Aprile al PalaNorda, per poi trasfersi al PalaBanca Venerdì ed, eventualmente, Domenica per la gara 3.

Il tabellone dei play off scudetto:

(1) Imoco Volley Conegliano – (8) Metalleghe Sanitars Montichiari 2-0
(4) Igor Gorgonzola Novara – (5) Liu Jo Modena 1-2
(2) Pomì Casalmaggiore – (7) Foppapedretti Bergamo 0-2
(3) Nordmeccanica Piacenza – (6) Savino Del Bene Scandicci 2-1

Il programma dei quarti di finale: 

Gara-1
Martedì 12 aprile, ore 20.30  (Diretta LVF TV)
Metalleghe Sanitars Montichiari – Imoco Volley Conegliano 0-3 (19-25, 19-25, 22-25)
Liu Jo Modena – Igor Gorgonzola Novara 3-0 (25-19, 25-22, 25-18)
Mercoledì 13 aprile, ore 20.30 (Diretta Rai Sport HD)
Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore 3-0 (25-15, 25-16, 25-22)
Mercoledì 13 aprile, ore 20.30 (Diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Nordmeccanica Piacenza 3-1 (25-18, 25-22, 20-25, 25-14)

Gara-2
Giovedì 14 aprile, ore 20.30 (Differita Rai Sport HD)
Imoco Volley Conegliano – Metalleghe Sanitars Montichiari 3-2 (25-19, 16-25, 18-25, 25-17, 19-17) 
Giovedì 14 aprile, ore 20.30 (Diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Modena 3-1 (25-20, 23-25, 25-14, 25-20)
Venerdì 15 aprile, ore 20.30 (Diretta LVF TV)
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo 1-3 (21-25, 15-25, 25-20, 18-25)
Venerdì 15 aprile, ore 21.00 (Diretta Rai Sport HD)
Nordmeccanica Piacenza – Savino Del Bene Scandicci 3-2 (25-27, 25-18, 27-25, 18-25, 15-12)

Gara-3
Sabato 16 aprile, ore 20.30 (Diretta Rai Sport HD)
Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Modena 1-3 (25-17, 16-25, 23-25, 23-25)
Domenica 17 aprile, ore 17.30 (Diretta Rai Sport HD)
Nordmeccanica Piacenza – Savino Del Bene Scandicci 3-1 (22-25, 25-19, 25-19, 25-22)

Il programma delle semifinali: 

Gara-1
Martedì 19 aprile, ore 20.30 (Diretta Rai Sport HD)
Liu Jo Modena – Imoco Volley Conegliano
Mercoledì 20 aprile, ore 20.30 (Diretta Rai Sport HD)
Foppapedretti Bergamo – Nordmeccanica Piacenza

Gara-2
Giovedì 21 aprile, ore 20.30 (Diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano – Liu Jo Modena
Venerdì 22 aprile, ore 20.30 (Diretta Rai Sport HD)
Nordmeccanica Piacenza – Foppapedretti Bergamo

Ev. Gara-3
Domenica 24 aprile, ore 18.00 (una partita su Rai Sport HD alle 20.30)
Imoco Volley Conegliano – Liu Jo Modena
Nordmeccanica Piacenza – Foppapedretti Bergamo