Lunedi 5 Dicembre

Euro 2016, date e orari di tutte le gare: ecco quando giocherà l’Italia

La Presse

Sorteggiati i calendari di Euro2016: date e orari di tutti gli incontri che di disputeranno dal 10 giugno al 10 luglio, giorno della finalissima. Ecco tutti gli impegni dell’Italia

Pronti, partenza, (quasi) via! Euro 2016 ormai alle porte, campionato Europeo che scalda i motori ed inizia e entrare nel vivo. Estate di mare e pallone, calcio sotto l’ombrellone per la gioia di mogli e fidanzate costrette ad una stagione estiva davanti alla TV. Ma il richiamo azzurro, si sa, non conosce di certo limiti: nelle scorse ore è stato ufficializzato il calendario degli incontri, date e orari da segnare in cerchio sull’agendina per non correre il rischio di prendere impegni proprio in quelle ore. Ecco quando scenderà in campo l’Italia (e non solo):

GRUPPO A

Venerdì 10 giugno, ore 21.00: Francia-Romania

Sabato 11 giugno, ore 15.00: Albania-Svizzera

Mercoledì 15 giugno, ore 18.00: Romania-Svizzera

Mercoledì 15 giugno, ore 21.00: Francia-Albania

Domenica 19 giugno, ore 21.00: Svizzera-Francia

Domenica 19 giugno, ore 21.00: Albania-Romania

GRUPPO B

Sabato 11 giugno, ore 18.00: Galles-Slovacchia

Sabato 11 giugno, ore 21.00: Inghilterra-Russia

Mercoledì 15 giugno, ore 15.00: Russia-Slovacchia

Giovedì 16 giugno, ore 15.00: Inghilterra-Galles

Lunedì 20 giugno, ore 21.00: Slovacchia-Inghilterra

Lunedì 20 giugno, ore 21.00 Russia-Galles

GRUPPO C

Domenica 12 giugno, ore 18.00: Polonia-Irlanda del Nord

Domenica 12 giugno, ore 21.00: Germania-Ucraina

Giovedì 16 giugno, ore 18.00: Ucraina-Irlanda del Nord

Giovedì 16 giugno, ore 21.00: Germania-Polonia

Martedì 21 giugno, ore 18.00: Ucraina-Polonia

Martedì 21 giugno, ore 18.00: Irlanda del Nord-Germania

GRUPPO D

Domenica 12 giugno, ore 15.00: Turchia-Croazia

Lunedì 13 giugno, ore 15.00: Spagna-Repubblica Ceca

Venerdì 17 giugno, ore 18.00: Repubblica Ceca-Croazia

Venerdì 17 giugno, ore 21.00: Spagna-Turchia

Giovedì 21 giugno, ore 21.00: Croazia-Spagna

Giovedì 21 giugno, ore 21.00: Repubblica Ceca-Turchia

GRUPPO E

Lunedì 13 giugno, ore 18.00: Repubblica d’Irlanda-Svezia

Lunedì 13 giugno, ore 21.00: Belgio-Italia

Venerdì 17 giugno, ore 15.00: Italia-Svezia

Sabato 18 giugno, ore 15.00: Belgio-Repubblica d’Irlanda

Mercoledì 22 giugno, ore 21.00: Italia-Repubblica d’Irlanda

Mercoledì 22 giugno, ore 21.00: Belgio-Svezia

GRUPPO F

Martedì 14 giugno, ore 18.00: Austria-Ungheria

Martedì 14 giugno, ore 21.00: Portogallo-Islanda

Sabato 18 giugno, ore 18.00: Islanda-Ungheria

Sabato 18 giugno, ore 21.00: Portogallo-Austria

Mercoledì 22 giugno, ore 18.00: Ungheria-Portogallo

Mercoledì 22 giugno, ore 18.00: Islanda-Austria

OTTAVI DI FINALE

Sabato 25 giugno, ore 15.00: 2^ gruppo A – 2^ gruppo C [ottavo di finale 1]

Sabato 25 giugno, ore 18.00: 1^ gruppo B – 3^ gruppo A/C/D [ottavo di finale 2]

Sabato 25 giugno, ore 21.00: 1^ gruppo D – 3^ gruppo B/E/F [ottavo di finale 3]

Domenica 26 giugno, ore 15.00: 1^ gruppo A – 3^ gruppo C/D/E [ottavo di finale 4]

Domenica 26 giugno, ore 18.00: 1^ gruppo C – 3^ gruppo A/B/F [ottavo di finale 5]

Domenica 26 giugno, ore 21.00: 1^ gruppo F – 2^ gruppo E [ottavo di finale 6]

Lunedì 27 giugno, ore 18.00: 1^ gruppo E – 2^ gruppo D [ottavo di finale 7]

Lunedì 27 giugno, ore 21.00: 2^ gruppo B – 2^ gruppo F [ottavo di finale 8]

QUARTI DI FINALE

Giovedì 30 giugno, ore 21.00: Vincente ottavo di finale 1 – Vincente ottavo di finale 2 [quarto di finale 1]

Venerdì 1 luglio, ore 21.00: Vincente ottavo di finale 3 – Vincente ottavo di finale 4 [quarto di finale 2]

Sabato 2 luglio, ore 21.00: Vincente ottavo di finale 5 – Vincente ottavo di finale 6 [quarto di finale 3]

Domenica 3 luglio, ore 21.00: Vincente ottavo di finale 7 – Vincente ottavo di finale 8 [quarto di finale 4]

SEMIFINALI

Mercoledì 6 luglio, ore 21.00: Vincente quarto di finale 1 – Vincente quarto di finale 2 [semifinale 1]

Giovedì 7 luglio, ore 21.00: Vincente quarto di finale 3 – Vincente quarto di finale 4 [semifinale 2]

FINALE

Domenica 10 luglio, ore 21.00: Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2