Domenica 4 Dicembre

Rugby-Sei Nazioni, l’Italia verso l’Irlanda: i convocati azzurri

LaPresse/Alfredo Falcone

L’Italia del rugby si prepara al match dell’RBS Sei Nazioni contro l’Irlanda: Brunel ha ufficializzato la lista dei convocati

Jacques Brunel, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trenta giocatori per la quarta e la quinta giornata dell’RBS 6 Nazioni 2016, che vedranno l’Italia affrontare l’Irlanda sabato 12 marzo a Dublino ed il Galles sabato 19 marzo a Cardiff.

LaPresse/Alfredo Falcone

LaPresse/Alfredo Falcone

Rientrano nel gruppo azzurro, per le ultime due gare, le seconde linee George Biagi e Quintin Geldenhuys, recuperati rispettivamente dal trauma costale riportato contro l’Inghilterra e dall’infortunio al braccio destro riportato in novembre contro Worcester Warriors in Challenge Cup.
Confermati, per il resto, gli atleti convocati per il precedente raduno di preparazione alla gara con la Scozia, con le eccezioni degli infortunati Canna e Furno e di Castrogiovanni, squalificato.
La Nazionale si radunerà a Roma domenica 6 marzo per poi volare a Dublino giovedì 10 in vista della sfida al XV in verde e proseguire poi nella capitale irlandese la preparazione all’ultima giornata del Torneo.

Questi i trenta atleti convocati:

Piloni
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)
Lorenzo CITTADINI (Wasps, 47 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 3 caps)*
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, 3 caps)*

Tallonatori
Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 81 caps)
Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 27 caps)

Seconde linee
Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 30 caps)
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 10 caps)
Marco FUSER (Benetton Treviso, 8 caps)*
Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 61 caps)

Flanker/n.8
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 26 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 117 caps) – capitano
Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)
Abraham STEYN (Benetton Treviso, 1 cap)
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, 2 caps)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 97 caps)

Mediani di mischia
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 50 caps)*
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 18 caps)

Mediani d’apertura
Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 9 caps)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, 2 caps)*

Centri/Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Petrarca Padova, 3 caps)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 21 caps)*
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 42 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 77 caps)
Luca MORISI (Benetton Treviso, 16 caps)*
David ODIETE (Marchiol Mogliano, 2 caps)*
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 3 caps)*
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 26 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

I seguenti giocatori sono disponibili per gli impegni del fine settimana con le rispettive Società di appartenenza:
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby)
Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby)
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby)
Luca MORISI (Benetton Treviso)
Abraham STEYN (Benetton Treviso)

non considerati per infortunio: Carlo CANNA (Zebre Rugby), Joshua FURNO (Newcastle Falcons), Andrea MANICI (Zebre Rugby), Tommaso D’APICE (Zebre Rugby), Ornel GEGA (Benetton Treviso), Michele RIZZO (Leicester Tigers), Andrea MASI (Wasps)