Giovedi 8 Dicembre

Rugby, l’Italia verso il Galles: Brunel convoca Allan, Castello, Castrogiovanni e Sarto

LaPresse/PA

L’Italia de rugby si prepara per sfidare il Galles nella 5ª giornata dell’RBS 6 Nazioni

L’Italrugby rimane in Irlanda all’indomani della pesante sconfitta subita ieri all’Aviva Stadium nella quarta giornata dell’RBS 6 Nazioni: a Dublino, sino a giovedì, Parisse e compagni prepareranno la quinta ed ultima gara del Torneo 2016, quella che sabato 19 al Principality Stadium di Cardiff li opporrà al Galles, battuto ieri dall’Inghilterra ed ormai fuori dalla corsa per il titolo.

LaPresse/PA

LaPresse/PA

Per la sfida ai Dragoni di Warren Gatland il Commissario Tecnico Jacques Brunel ha convocato il pilone destro Martin Castrogiovanni, il mediano d’apertura Tommaso Allan, il centro Tommaso Castello ed il flanker Leonardo Sarto, mentre lasciano il gruppo dopo gli infortuni riportati ieri contro gli irlandesi il numero dieci Edoardo Padovani (distorsione al ginocchio sinistro), il seconda linea George Biagi (sublussazione alla spalla destra) ed il pilone destro Lorenzo Cittadini (lombosciatalgia).
Nelle prossime ore verranno valutate più approfonditamente le condizioni di Marco Fuser, Gonzalo Garcia e Michele Campagnaro.

La lista degli atleti a disposizione della Squadra Nazionale per l’ultima giornata dell’RBS 6 Nazioni è aggiornata come segue:

Piloni
Martin CASTROGIOVANNI (Racing ’92, 118 caps)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 14 caps)
Pietro CECCARELLI (Zebre Rugby, 1 cap)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 4 caps)*
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, 4 caps)*
Tallonatori
Oliviero FABIANI (Zebre Rugby, 1 cap)
Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 28 caps)
Seconde linee
Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 30 caps)
Marco FUSER (Benetton Treviso, 9 caps)*
Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 62 caps)
Flanker/n.8
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 27 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 118 caps) – capitano
Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)
Abraham STEYN (Benetton Treviso, 2 caps)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 98 caps)
Mediani di mischia
Alberto LUCCHESE (Benetton Treviso, 1 cap)
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 19 caps)
Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (USAP Perpignan, 21 caps)
Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 10 caps)
Centri/Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Petrarca Padova, 4 caps)*
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 22 caps)*
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 43 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 78 caps)
Luca MORISI (Benetton Treviso, 16 caps)*
David ODIETE (Marchiol Mogliano, 3 caps)*
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 3 caps)*
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 27 caps)*
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: George BIAGI (Zebre Rugby), Carlo CANNA (Zebre Rugby), Lorenzo CITTADINI (Wasps), Tommaso D’APICE (Zebre Rugby), Joshua FURNO (Newcastle Falcons), Ornel GEGA (Benetton Treviso), Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers), Edoardo GORI (Benetton Treviso), Andrea MANICI (Zebre Rugby), Andrea MASI (Wasps), Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby), Michele RIZZO (Leicester Tigers), Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby), Marcello VIOLI (Zebre Rugby)