Domenica 4 Dicembre

Rugby, Sei Nazioni: l’Italia si prepara per la Scozia, i convocati

Jacques Brunel ha ufficializzato la lista dei convocati per il raduno in vista del match contro la Scozia, tornano Morisi e Ghiraldini per la terza giornata del Sei Nazioni 

Jacques Brunel, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trentuno giocatori per la terza giornata dell’RBS 6 Nazioni 2016 di sabato 27 febbraio allo Stadio Olimpico di Roma contro la Scozia.
Gli Azzurri si ritroveranno al “Giulio Onesti” di Roma domenica 21 febbraio per iniziare il giorno successivo la preparazione al match contro gli highlanders, anch’essi come Parisse e compagni alla ricerca della prima vittoria nel Torneo.

Roma, raduno della Nazionale italiana maggiore, profili individuali dei giocatori.Brunel conferma il gruppo delle prime due giornate e ritrova due pedine importanti come il centro Luca Morisi, infortunatosi nell’ultimo test pre-Mondiale di settembre, ed il tallonatore e vice-capitano azzurro Leonardo Ghiraldini, finalmente recuperato dal problema muscolare riportato durante il match iridato di settembre contro il Canada e di recente rientrato in campo nel massimo campionato inglese: Ghiraldini sostituisce il numero due della Benetton Treviso Ornel Gega, infortunatosi contro l’Inghilterra dopo essere partito titolare nelle prime uscite del Torneo.
Rientrano anche l’estremo David Odiete, assente per un problema alla caviglia domenica contro l’Inghilterra dopo aver esordito nella prima giornata di 6 Nazioni a Parigi, ed il flanker esordiente Jacopo Sarto.

Questi i trentuno Azzurri convocati per Italia v Scozia:

Piloni

Martin CASTROGIOVANNI (Racing ’92, 117 caps)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)
Lorenzo CITTADINI (Wasps, 46 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 2 caps)*
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, 2 caps)* 

Tallonatori

Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 80 caps)
Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 26 caps)

Seconde linee

Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 29 caps)
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 10 caps)
Marco FUSER (Benetton Treviso, 8 caps)*

Flanker/n.8

Francesco MINTO (Benetton Treviso, 25 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 116 caps) – capitano
Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)
Abraham STEYN (Benetton Treviso, 1 cap)
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, 1 cap)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 96 caps)

Mediani di mischia

Edoardo GORI (Benetton Treviso, 49 caps)*
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 17 caps) 

Mediani d’apertura

Carlo CANNA (Zebre Rugby, 9 caps)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, 1 cap)*

Centri/Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Petrarca Padova, 2 caps)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 20 caps)*
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 41 caps)
Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 8 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 77 caps)
Luca MORISI (Benetton Treviso, 16 caps)*
David ODIETE (Marchiol Mogliano, 1 cap)*
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 2 caps)*
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 25 caps)*
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: Tommaso ALLAN (USAP Perpignan), Tommaso D’APICE (Zebre Rugby), Joshua FURNO (Newcastle Falcons), Ornel GEGA (Benetton Treviso), Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby), Andrea MANICI (Zebre Rugby), Andrea MASI (Wasps), Michele RIZZO (Leicester Tigers), Marcello VIOLI (Zebre Rugby)