Domenica 11 Dicembre

Rugby, il Sei Nazioni si avvicina: azzurri a Roma per preparare il match d’esordio

LaPresse/PA

Gli Azzurri si ritrovano a Roma per preparare la Francia. Sabato la Nazionale allo Stade de France di Parigi nella prima giornata del Torneo 2016

Una riunione di squadra al “Giulio Onesti” di Roma, ieri sera, ha inaugurato definitivamente la campagna dell’Italrugby nell’RBS 6 Nazioni 2016.

LaPresse/Reuters

LaPresse/Reuters

I trenta Azzurri convocati dal CT Jacques Brunel si sono ritrovati nel tardo pomeriggio di ieri nella Capitale dove, da questa mattina, inizieranno l’ultima fase della loro preparazione al debutto di sabato pomeriggio nel Torneo 2016 allo Stade de France di Parigi contro la Francia (diretta DMAX canale 52 e Deejay TV canale 9 dalle 14.45).
Nella loro prima giornata di avvicinamento alla sfida ai coqs gli Azzurri si divideranno tra la palestra e la sala riunioni, per una sessione di videoanalisi collettiva, mentre il primo allenamento sul campo è in programma oggi pomeriggio.
Giovedì (ore 12, diretta Periscope dall’account Twitter FIR @federugby) Brunel toglierà il velo al suo primo XV dell’anno annunciando la formazione titolare che scenderà in campo contro i Bleus del nuovo selezionatore Guy Noves nel match inaugurale dell’RBS 6 Nazioni 2016.

Questi i trenta atleti convocati con la Squadra Nazionale da questa sera a Roma:

Piloni
Martin CASTROGIOVANNI (Racing ’92, 115 caps)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)
Lorenzo CITTADINI (Wasps, 44 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)*
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)*

Tallonatori
Ornel GEGA (Benetton Treviso, esordiente)
Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 24 caps)

Seconde linee
Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)
Marco FUSER (Benetton Treviso, 6 caps)*

Flanker/n.8
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 114 caps) – capitano
Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)
Abraham STEYN (Benetton Treviso, esordiente)
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)

Mediani di mischia
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 47 caps)*
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)

Mediani d’apertura
Carlo CANNA (Zebre Rugby, 7 caps)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)*

Centri/Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 18 caps)*
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 39 caps)
Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 7 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)
David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)*
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 23 caps)*
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: Tommaso ALLAN (USAP Perpignan), Tommaso D’APICE (Zebre Rugby), Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso), Joshua FURNO (Newcastle Falcons), Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby), Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 80 caps), Andrea MANICI (Zebre Rugby), Andrea MASI (Wasps), Luca MORISI (Benetton Treviso), Michele RIZZO (Leicester Tigers), Marcello VIOLI (Zebre Rugby)