Domenica 4 Dicembre

Rugby-6 Nazioni: la Nazionale azzurra si raduna in vista della sfida contro la Scozia

LaPresse/Alfredo Falcone

Il commissario tecnico Jacques Brunel ha convocato 31 giocatori in vista della sfida contro gli highlanders, in programma sabato allo Stadio Olimpico di Roma

L’Italrugby guidata dal commissario tecnico Jacques Brunel è tornata a radunarsi al “Giulio Onesti” di Roma per preparare la sfida contro la Scozia valida per la terza giornata dell’RBS 6 Nazioni.

LaPresse/Alfredo Falcone

LaPresse/Alfredo Falcone

Lo Stadio Olimpico della capitale sarà il teatro del confronto in cui gli azzurri proveranno a conquistare i primi punti nel torneo dopo le sconfitte contro Francia e Inghilterra. Sono 31 i convocati da Brunel che si ritroveranno questa sera: assenti giustificati, dopo gli infortuni pomeridiani nella Premiership inglese, il centro degli Exeter Chiefs Michele Campagnaro ed il seconda linea dei Newcastle Falcons Joshua Furno che si uniranno alla squadra nella giornata di domani. Inoltre è previsto in settimana un incontro con i fans, in programma martedì 23 febbraio dalle 18.30 circa, presso la Birreria di Eataly Roma Ostiense. La squadra al completo parteciperà ad un incontro aperto a tutti gli appassionati, per preparare insieme il match che segna il giro di boa dell’RBS 6 Nazioni 2016.

Questi i trentuno atleti convocati per preparare Italia vs Scozia:

Piloni

Martin CASTROGIOVANNI (Racing ’92, 117 caps)

Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)

Lorenzo CITTADINI (Wasps, 46 caps)

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 2 caps)*

Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, 2 caps)*

Tallonatori

Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 80 caps)

Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 26 caps) 

Seconde linee

Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 29 caps)

Joshua FURNO (Newcastle Falcons, 35 caps)

Marco FUSER (Benetton Treviso, 8 caps)*

Flanker/n.8

Francesco MINTO (Benetton Treviso, 25 caps)

Sergio PARISSE (Stade Francais, 116 caps) – capitano

Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)

Abraham STEYN (Benetton Treviso, 1 cap)

Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, 1 cap)

Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 96 caps)

Mediani di mischia

Edoardo GORI (Benetton Treviso, 49 caps)*

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 17 caps)

Mediani d’apertura

Carlo CANNA (Zebre Rugby, 9 caps)

Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, 1 cap)*

Centri/Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Petrarca Padova, 2 caps)*

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)

Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 20 caps)*

Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)

Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 41 caps)

Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 8 caps)

Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 77 caps)

Luca MORISI (Benetton Treviso, 16 caps)*

David ODIETE (Marchiol Mogliano, 1 cap)*

Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 2 caps)*

Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 25 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: Tommaso ALLAN (USAP Perpignan), George BIAGI (Zebre Rugby); Tommaso D’APICE (Zebre Rugby), Ornel GEGA (Benetton Treviso), Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby), Andrea MANICI (Zebre Rugby), Andrea MASI (Wasps), Michele RIZZO (Leicester Tigers), Marcello VIOLI (Zebre Rugby)