Martedi 6 Dicembre

Sci: tutti gli appuntamenti di Coppa del Mondo della settimana

LaPresse/Reuters

Tantissimi gli appuntamenti sulla neve di questa settimana

Si torna sugli sci! Anche questo fine settimana saranno tanti e importanti gli appuntamenti di Coppa del Mondo. Gli uomini di sci alpino si trasferiranno a  Garmsch per una discesa e un gigante, le donne invece si sfideranno in un gigante e uno slalom a Maribor. Una settimana di stop per sci di fondo e biathlon, non vedremo quindi sugli sci Federico Pellegrino e Dorothea Wierer, ma questa pausa non può che aiutarli a tornare in pista ancora più in forma di prima.

Ecco tutti gli appuntamenti della settimana di Coppa del Mondo:

LaPresse/Reuters

LaPresse/Reuters

Sci Alpino:

Mar. 26/01 – Cdm – SL maschile Schladming (Aut) – ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Mar. 26/01 – Gran Premio Italia juniores – GS femminile Cpourmayeur (Ita)
Mar. 26/01 – Gran Premio Italia seniores, juniores, aspiranti – SG maschile Cortina (Ita)
Mar. 26/01 – Coppa Europa – DH maschile Davos (Svi) – ore 12.30
Mar. 26/01 – Coppa Europa – SG femminile Chatel (Fra) – ore 11.00
Mer. 27/01 – Gran Premio Italia juniores – SL femminile Courmayeur (Ita)
Mer. 27/01 – Coppa Europa – DH maschile Davos (Svi) – ore 12.30
Gio. 28/01 – Cdm – 1a prova DH maschile Garmisch (Ger)
Gio. 28/01 – Gran Premio Italia seniores – GS maschile Alpe di Siusi (Ita)
Gio. 28/01 – Coppa Europa – GS femminile Sestriere (Ita) – ore 09.30 e 12.00
Gio. 28/01 – Coppa Europa – GS maschile Zouz (Svi) – ore 09.30 e 12.00
Ven. 29/01 – Cdm – 1a prova DH maschile Garmisch (Ger)
Ven. 29/01 – Coppa Europa – GS femminile Sestriere (Ita) – ore 09.30 e 12.00
Ven. 29/01 – Coppa Europa – SL maschile Zouz (Svi) – ore 09.30 e 12.00
Ven. 29/01 – Gran premio Italia seniores – GS maschile Alpe di Siusi (Ita)
Sab. 30/01 – Cdm – DH maschile Garmisch (Ger) – ore 11.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Sab. 30/01 – Cdm – GS femminile Maribor (Ger) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Dom. 31/01 – Cdm – GS maschile Garmisch (Ger) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1-2
Dom. 31/01 – Cdm – SL femminile Maribor (Ger) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1-2

Fondo:

Dom. 31/01 – Campionati Italiani Assoluti e Coppa Italia Seniores- 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Boscochiesanuova (Ita)
Dom. 31/01 – Campionati Italiani Giovani e Coppa Italia giovani/juniores – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Boscochiesanuova (Ita)
Dom. 31/01 – WorldLoppet Cup Marcialonga – 70 km TC Fiemme e Fassa (Ita)

LaPresse/REUTERS

LaPresse/REUTERS

Salto:

Ven. 29/01 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Sapporo (Gia) – ore 09.00, diretta tv Eurosport2
Ven. 29/01 – Cdm – Qualificazioni HS106 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 16.30
Sab. 30/01 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Sapporo (Gia) – ore 08.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 30/01 – Cdm – Qualificazioni HS106 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 15.30
Sab. 30/01 – CoC – HS142 maschile Bischofshofen (Aut)
Dom. 31/01 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Sapporo (Gia) – ore 02.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 31/01 – Cdm – Qualificazioni HS106 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 15.30
Dom. 31/01 – CoC – HS142 maschile Bischofshofen (Aut)

Combinata nordica:

Gio. 28/01 – Cdm – PCR Gundersen HS109 Seefeld (Aut) – ore 12.30
Ven. 29/01 – Cdm – Gundersen HS109/5 km Seefeld (Aut) – ore 14.00 e 15.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 30/01 – Cdm – Gundersen HS109/5 km Seefeld (Aut) – ore 13.30 e 15.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 31/01 – Cdm – Gundersen HS109/15 km Seefeld (Aut) – ore 11.30 e 14.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

biathlon-2012-WCH-mass-startBiathlon:

Mer. 27/01 – Mondiali giovani – Individuale maschile e femminile Cheile Gradistei (Rom) – ore 10.00 e 13.30
Gio. 28/01 – Mondiali juniores – Individuale maschile e femminile Cheile Gradistei (Rom) – ore 10.00 e 13.30
Ven. 29/01 – Mondiali giovani – Sprint maschile e femminile Cheile Gradistei (Rom) – ore 10.00 e 13.30
Sab. 30/01 – Campionati Italiani Allievi – Sprint maschile e femminile Forni Avoltri (Ita)
Dom. 31/01 – Mondiali juniores – Pursuit maschile e femminile Cheile Gradistei (Rom) – ore 11.00 e 14.30
Dom. 31/01 – Mondiali giovani – Pursuit maschile e femminile Cheile Gradistei (Rom) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 31/01 – Campionati Italiani Allievi – Pursuit maschile e femminile Forni Avoltri (Ita)

Snowboard:

Mar. 26/01 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Vars (Fra)
Mer. 27/01 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Vars (Fra)
Ven. 29/01 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Stara Planina (Srb)
Sab. 30/01 – Cdm – PGS maschile e femminile Mosca (Rus) – ore 17.00, differita tv Eurosport2 alle ore 19.25
Sab. 30/01 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Grasgehren (Ger)
Dom. 31/01 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Grasgehren (Ger)

Freestyle:

Gio. 28/01 – Cdm – SX maschile e femminile Lenk (Svi) – ore 13.00
Gio. 28/01 – Coppa Europa – MO maschile e femminile Albiez (Fra)
Ven. 29/01 – Cdm – SX maschile e femminile Lenk (Svi) – ore 13.00
Ven. 29/01 – Coppa Europa – DM maschile e femminile Albiez (Fra)

Slittino su pista artificiale:

Ven. 29/01 – Mondiali – Sprint singolo maschile/singolo femminile/doppio Koenigssee (Ger) – ore 14.45, diretta tv Raisport1, differita tv Eurosport2 alle ore 17.00
Sab. 30/01 – Mondiali – Doppio maschile (ore 12.45 e 14.00) e singolo femminile (ore 15.20 e 17.05) Koenigssee (Ger), diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Dom. 31/01 – Mondiali – Singolo maschile (ore 10.15 e 12.25) e staffetta per nazioni (ore 14.00) Koenigssee (Ger) – diretta tv Raisport1 ed Eurosport2

Slittino su pista naturale: 

Sab. 30/01 – Cdm – Doppio maschile Nova Levante (Ita) – ore 13.30
Dom. 31/01 – Cdm – Singolo maschile e femminile e staffetta per nazioni Nova Levante (Ita) – ore 10.00, ore 11.00 e ore 13.00

Skeleton:

Mer. 27/01 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) – ore 08.00
Gio. 28/01 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) – ore 08.00

Bob su pista artificiale:

Mer. 27/01 – Coppa Europa – Bob a due maschile St. Moritz (Svi) – ore 13.00
Sab. 30/01 – Coppa Europa – Bob a quattro St. Moritz (Svi) – ore 09.00

Sci alpinismo:

Sab. 30/01 – Cdm – Individuale maschile e femminile Albosaggia (Ita) – ore 09.00
Dom. 31/01 – Cdm – Sprint maschile e femminile Albosaggia (Ita) – ore 09.00