Venerdi 9 Dicembre

Rugby: Mbandà infortunato, Brunel convoca Barbini

Il terza linea Maxime Mbandà si è infortunato ieri nell’anticipo del campionato italiano di Eccellenza, Jacques Brunel deve fare a meno di lui

Il Commissario Tecnico della Squadra Nazionale Jacques Brunel ha convocato per il raduno in programma lunedì 11 gennaio a Parma il terza linea Marco Barbini (Benetton Treviso, 2 caps) in sostituzione del pari ruolo Maxime Mbandà (Rugby Calvisano, esordiente), infortunatosi nell’anticipo dell’ottava giornata del Campionato Italiano d’Eccellenza disputatosi ieri.

La rosa della Squadra Nazionale per il raduno giornaliero di lunedì prossimo è aggiornata come segue:

Avanti

Marco BARBINI (Benetton Treviso, 2 caps)
Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)
Pietro CECCARELLI (Zebre Rugby, esordiente)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)
Tommaso D’APICE (Zebre Rugby, 10 caps)*
Giuseppe DI STEFANO (Fiamme Oro Roma, esordiente)
Matteo FERRO (Femi-CZ Rovigo, esordiente)
Ornell GEGA (Benetton Treviso, esordiente)
Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 24 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)*
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)
Sami PANICO (Rugby Calvisano, esordiente)*
Federico RUZZA (Zebre Rugby, esordiente)*
Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)
Abraham STEYN (Benetton Treviso, esordiente)
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)* 

Trequarti

Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)
Tommaso BONI (Zebre Rugby, esordiente)*
Andrea BUONDONNO (Marchiol Mogliano, esordiente)
Carlo CANNA (Zebre Rugby, 7 caps)
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 39 caps)
Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 7 caps)
Simone MARINARO (Fiamme Oro Roma, esordiente)*
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)
David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)*
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)*
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Marco SUSIO (Rugby Calvisano, esordiente)
Michele VISENTIN (Zebre Rugby, 1 cap)*
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”
invitati: Riccardo RAFFAELE (Rugby Calvisano, esordiente)*