Domenica 4 Dicembre

Rugby: Di Giandomenico ha scelto le azzurre per i primi due match del Sei Nazioni

Andrea Di Giandomenico ha scelto le azzurre che scenderanno in campo nei primi due match del Sei Nazioni femminile

Andrea Di Giandomenico, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Femminile, ha ufficializzato la lista delle 23 giocatrici che prenderanno parte al raduno in programma a Settimo Torinese (Torino) il 3 febbraio, in vista delle prime due gare del 6 Nazioni Femminile.
Le Azzurre esordiranno il 6 febbraio in Francia alle 21.00 affrontando le transalpine allo Stade Marcel Verchere di Borg-en-Bresse, cercando di bissare il successo dello scorso anno ottenuto tra le mura amiche. La seconda partita, prima dei due match interni, è in calendario alle 15.00 di sabato 13 febbraio allo stadio Gino Pistoni di Ivrea (Torino) dove l’Italia affronterà l’Inghilterra.

Queste le atlete convocate da Andrea Di Giandomenico:

ILARIA ARRIGHETTI, Rennes  (Francia)
RUOLO: Terza linea / Tallonatore

SARA BARATTIN , Capitano, Rugby Casale
RUOLO: Mediano di mischia

MELISSA BETTONI, Rennes (Francia)
RUOLO: Tallonatore

LUCIA CAMMARANO, ASD Rugby Monza 1949
RUOLO: Pilone
CAP: 8
DATA DI NASCITA: 27/07/1992

MARIA GRAZIA CIOFFI, US Rugby Benevento
RUOLO: Centro

ELISA CUCCHIELLA, Belve NeroVerdi
RUOLO: Pilone

MICHELA ESTE, Benetton Rugby Treviso
RUOLO: Terza linea

SILVIA FOLLI, Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Mediano d’apertura

MANUELA FURLAN, Benetton Rugby Treviso
RUOLO: Estremo / Ala

LUCIA GAI, Rugby Riviera del Brenta
RUOLO: Pilone

GAIA GIACOMOLI, Rugby Colorno
RUOLO: Pilone

ELISA GIORDANO,  Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Terza linea

ISABELLA LOCATELLI, ASD Rugby Monza 1949
RUOLO: Terza linea ala

MARIA MAGATTI, ASD Rugby Monza 1949
RUOLO: Centro

DILETTA NICOLETTI, Rugby Bologna 1928
RUOLO: Pilone

ELISA PILLOTTI, Rugby Parabiago Ssd Srl
RUOLO: Seconda linea

BEATRICE RIGONI, Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Centro/Ala

VALENTINA RUZZA, Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Seconda linea

VERONICA SCHIAVON, Rugby Riviera Del Brenta
RUOLO: Mediano d’apertura / Estremo

MICHELA SILLARI, Rugby Colorno
RUOLO: Estremo / Ala

SOFIA STEFAN, Rennes (Francia)
RUOLO: Ala

ALICE TREVISAN, Rugby Riviera Del Brenta
RUOLO: Seconda linea

PAOLA ZANGIROLAMI, Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Centro