Martedi 6 Dicembre

Biathlon, salto, sci: tutti gli appuntamenti sciistici della settimana

Fitta di appuntamenti l’agenda di questa settimana per lo sci: ecco tutti gli eventi da seguire

L’inverno quest’anno sta mettendo in difficoltà la stagione sciistica. Tra recuperi e tappe regolamentari, l’agenda di questa settimana è fitta di appuntamenti di Coppa del Mondo: lo sci alpino si divide fra Santa Caterina, Altenmarkt e Adelboden, lo sci di fondo approda in Italia per le tappe conclusive del Tour de Ski, il biathlon viaggia verso Ruhpolding, il salto si trova a Willingen, lo snowboard affronta un PSL a Bad Gastein, lo slittino artificiale si trova a Sigulda, lo slittino naturale a Latsch, bob e skeleton volano oltreoceano per l’appuntamento di Lake Placid.

Ecco l’elenco di tutti gli eventi della settimana e le  eventuali dirette televisive:

Sci alpino:

Lun. 04/01 – Coppa Europa – SL maschile Val Cenis (Fra) – ore 11.00 e 14.00
Lun. 04/01 – Coppa Europa – GS femminile Zinal (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Mar. 05/01 – Coppa Europa – GS femminile Zinal (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Mar. 05/01 – Cdm – SL femminile Santa Caterina Valfurva (Ita) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Mer. 06/01 – Cdm – SL maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Mar. 06/01 – Coppa Europa – SL femminile Zinal (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Mer. 06/01 – Coppa Europa – SL femminile Zinal (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 07/01 – Coppa Europa – SL femminile Zinal (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 07/01 – Cdm – 1a prova DH femminile Altenmarkt (Aut)
Ven. 08/01 – Cdm – 2a prova DH femminile Altenmarkt (Aut)
Sab. 09/01 – Cdm – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Europosrt1
Sab. 09/10 – Cdm – DH sprint femminile Altenmarkt (Aut) – 1a manche ore 09.30, 2a manche ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 10/01 – Cdm – SL maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Europosrt1
Dom. 10/01 – Cdm – SG femminile Altenmarkt (Aut) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1

Sci di fondo:

LaPresse/Reuters

LaPresse/Reuters

Mar. 05/01 – Cdm/Tour de Ski – Sprint TC maschile e femminile Oberstdorf (Ger) – ore 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Mer. 06/01 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TC femminile e 10 km TC maschile Oberstdorf (Ger) – ore 14.20 e 15.20, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 08/01 – Cdm/Tour de Ski – 5 km TL femminile e 10 km TL maschile Dobbiaco (Ita) – ore 11.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 08/01 – Alpen Cup seniores – Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Ven. 08/01 – Alpen Cup juniores – Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Sab. 09/01 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 12.30 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 09/01 – Alpen Cup seniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Planica (Slo)
Sab. 09/01 – Alpen Cup juniores – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Planica (Slo)
Dom. 10/01 – Cdm/Tour de Ski – 9 km TL maschile e femminile Val di Fiemme (Ita) – ore 14.00 e 15.40, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 10/01 – Alpen Cup seniores – Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)
Dom. 10/01 – Alpen Cup juniores – Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)

Salto:

LaPresse/REUTERS

LaPresse/REUTERS

Mar. 05/01 – Cdm/4 Trampolini – Qualificazioni HS140 maschile Bishofshofen (Aut) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 06/01 – Cdm/4 Trampolini – HS140 maschile Bishofshofen (Aut) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 08/01 – Cdm – Qualificazioni HS145 Willingen (Ger) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 09/01 – Cdm – Team HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 09/01 – CoC – HS140 maschile Garmisch (Ger)
Sab. 09/01 – Alpen Cup – HS66 femminile Ziri (Slo)
Dom. 10/01 – Cdm – HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 15.45, diretta tv Eurosport1
Dom. 10/01 – CoC – HS140 maschile Garmisch (Ger)
Dom. 10/01 – Alpen Cup – HS66 femminile Ziri (Slo)

Combinata nordica:

Sab. 09/01 – CoC – Gundersen HS94/10 km Hoeydalsmo (Nor)
Dom. 10/01 – CoC – Gundersen HS94/10 km Hoeydalsmo (Nor)

Biathlon:

LaPresse/Reuters

LaPresse/Reuters

Ven. 08/01 – Cdm – Sprint maschile e femminile Ruhpolding (Ger) – ore 11.45 e 14.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 09/01 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Ruhpolding (Ger) – ore 12.45 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 09/01 – Ibu Cup – Individuale femminile e maschile Nove Mesto (Cze) – ore 10.00 e 13.30
Sab. 09/01 – Ibu junior Cup – Individuale femminile e maschile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 14.00
Dom. 10/01 – Cdm – Mass start maschile e femminile Ruhpolding (Ger) – ore 12.15 e 14.45, diretta tv Eurosport1
Dom. 10/01 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Nove Mesto (Cze) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 10/01 – Ibu junior Cup – Sprint femminile e maschile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 13.30

Snowboard:

Ven. 08/01 – Cdm – PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) – ore 18.00, diretta tv Eurosport

Slittino su pista artificiale:

Sab. 09/01 – Cdm – Singolo femminile e doppio maschile Sigulda (Let) – ore 08.00 e 11.00, diretta tv Eurosport
Dom. 10/01 – Cdm – Singolo maschile e team relay Sigulda (Let) – ore 09.15 e 12.45

Slittino su pista naturale: 

Mar. 05/01 – Cdm juniores – Singolo maschile e femminile e doppio Alpe di Siusi (Ita) – ore 14.00
Mer. 06/01 – Cdm juniores – Inseguimento singolo maschile e femminile Alpe di Siusi (Ita) – ore 14.00
Sab. 09/01 – Cdm – Doppio maschile Latsch (Ita) – ore 13.30
Dom. 10/01 – Cdm – Singolo maschile e femminile e staffetta a squadre Latsch (Ita) – Ore 10.00

Bob su pista artificiale:

Ven. 08/01 – Cdm – Bob a due maschile Lake Placid (Usa) – ore 19.00, diretta streaming su fibt.com
Ven. 08/01 – Coppa Europa – Bob a due maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 10.00
Sab. 09/01 – Cdm – Bob a quattro Lake Placid (Usa) – ore 15.00, diretta streaming su fibt.com
Sab. 09/01 – Coppa Europa – Bob a quattro Koenigssee (Ger) ore 10.00
Dom. 10/01 – Coppa Europa – Bob a quattro Koenigssee (Ger) ore 10.00

Skeleton:

Gio. 07/01 – ICC – Gara maschile e femminile Igls (Aut) – ore 09.00
Ven. 08/01 – ICC – Gara maschile e femminile Igls (Aut) – ore 09.00
Sab. 09/01 – Cdm – Gara maschile Lake Placid (Usa) – ore 20.00, diretta streaming fibt.com