Mercoledi 7 Dicembre

Rugby: i convocati al primo raduno in vista dell’RBS 6 Nazioni

LaPresse/PA

Jacques Brunel ha convocato 18 esordienti per la prima tappa verso l’RBS 6 Nazioni

Jacques Brunel, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trentotto giocatori per il raduno giornaliero in programma lunedì 23 novembre presso il Centro Sportivo “La Ghirada” di Treviso, primo momento di preparazione all’RBS 6 Nazioni 2016 che vedrà l’Italia esordire sabato 6 febbraio a Parigi contro la Francia per poi debuttare davanti al pubblico di casa dell’Olimpico di Roma domenica 14 contro l’Inghilterra.

Per il raduno di Treviso il CT attinge tanto dalle due squadre italiane di PRO12 che dal campionato d’Eccellenza, dal quale provengono sette dei convocati. Diciotto in totale gli esordienti, di cui quattordici alla prima convocazione assoluta con la Nazionale Maggiore.

Agli allenamenti di lunedì 23, non inseriti all’interno delle finestre internazionali World Rugby, non sono stati convocati gli atleti tesserati per Club esteri.

Questi i trentotto Azzurri che si ritroveranno a Treviso lunedì 23 novembre:

Avanti (20)

Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)

George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)

Dean BUDD (Benetton Treviso, esordiente)

Pietro CECCARELLI (Zebre Rugby, esordiente)

Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)

Tommaso D’APICE (Zebre Rugby, 10 caps)*

Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 29 caps)

Simone FERRARI (Benetton Treviso, esordiente)

Marco FUSER (Benetton Treviso, 6 caps)*

Ornell GEGA (Benetton Treviso, esordiente)

Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 61 caps)

Marco LAZZARONI (Benetton Treviso, esordiente)*

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)*

Andrea MANICI (Zebre Rugby, 16 caps)*

Maxime MBANDA’ (Rugby Calvisano, esordiente)*

Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)

Abraham STEYN (Benetton Treviso, esordiente)

Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)

Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)

Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)* 

Trequarti (18)

Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)*

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)

Tommaso BONI (Zebre Rugby, esordiente)*

Andrea BUONDONNO (Marchiol Mogliano, esordiente)

Carlo CANNA (Zebre Rugby, 8 caps)

Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)

Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 39 caps)

Edoardo GORI (Benetton Treviso, 47 caps)*

Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)

Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova, esordiente)

David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)*

Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)*

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)

Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*

Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 23 caps)*

Marco SUSIO (Rugby Calvisano, esordiente)

Marcello VIOLI (Zebre Rugby, 2 caps)*

Michele VISENTIN (Zebre Rugby, 1 cap)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”