Domenica 4 Dicembre

Volley: risultati, classifica e prossimo turno della Serie A1 femminile

Pomì Casalmaggiore, Imoco Volley Conegliano, Liu Jo Modena,  Savino Del Bene Scandicci, Nordmeccanica Piacenza e Igor Gorgonzola Novara portano a casa la prima vittoria in Serie A1

Quattro vittorie interne e una sola affermazione esterna nella 1^ domenica della Master Group Sport Volley Cup. Dopo il successo per 3-0 della Pomì Casalmaggiore sull’Obiettivo Risarcimento Vicenza nell’anticipo del sabato sera, altre cinque squadre raggiungono quota 3 in classifica, al termine di una giornata che già lascia intravedere il fantastico spettacolo che la Serie A1 2015-16 saprà certamente regalare. Bastino i 4.731 spettatori che assistono al PalaVerde al 3-1 dell’Imoco Volley Conegliano sulla Foppapedretti Bergamo. O la grinta con cui Sudtirol Bolzano e Metalleghe Sanitars Montichiari resistono agli impatti con rispettivamente Igor Gorgonzola Novara e Nordmeccanica Piacenza: le azzurre di Pedullà passano al PalaResia non senza fatica, le biancoblù di Gaspari evitano in volata un pericoloso tie-break. La Savino Del Bene Scandicci coglie una vittoria prestigiosa all’esordio in casa contro la Unendo Yamamay Busto Arsizio, mentre non ammette repliche il 3-0 della Liu Jo Modena su Il Bisonte Firenze.
I RISULTATI DELLA 1^ GIORNATA: 
Sabato 17 ottobre, ore 20.30
Pomì Casalmaggiore – Obiettivo Risarcimento Vicenza 3-0 (25-10, 25-19, 25-16)
Domenica 18 ottobre, ore 16.30
Savino Del Bene Scandicci – Unendo Yamamay Busto Arsizio 3-1 (25-17, 21-25, 30-28, 25-15)
Domenica 18 ottobre, ore 18.00
Liu•Jo Modena – Il Bisonte Firenze 3-0 (25-20, 25-14, 25-20)
Nordmeccanica Piacenza – Metalleghe Sanitars Montichiari 3-1 (25-15, 28-26, 20-25, 25-20)
Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo 3-1 (29-31, 25-19, 25-23, 29-27)
Sudtirol Bolzano – Igor Gorgonzola Novara 1-3 (20-25, 18-25, 25-19, 23-25)
Riposa: Club Italia

LA CLASSIFICA:

Pomì Casalmaggiore 3, Liu Jo Modena 3, Savino Del Bene Scandicci 3, Nordmeccanica Piacenza 3, Igor Gorgonzola Novara 3, Imoco Volley Conegliano 3, Club Italia 0, Foppapedretti Bergamo 0, Sudtirol Bolzano 0, Metalleghe Sanitars Montichiari 0, Unendo Yamamay Busto Arsizio 0, Il Bisonte Firenze 0, Obiettivo Risarcimento Vicenza 0.
IL PROSSIMO TURNO:
Sabato 24 ottobre, ore 18.15 (diretta Rai Sport HD)

Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore
Domenica 25 ottobre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – Club Italia
Domenica 25 ottobre, ore 18.00 (diretta LVF TV) 
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Sudtirol Bolzano
Metalleghe Sanitars Montichiari – Liu Jo Modena
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Imoco Volley Conegliano
Domenica 25 ottobre, ore 19.00 (diretta LVF TV)
Il Bisonte Firenze – Nordmeccanica Piacenza
Riposa: Savino Del Bene Scandicci