Domenica 4 Dicembre

RWC e TV, uscito il palinsesto completo: oltre 150 ore di trasmissione

Inizia venerdì 18 settembre la Rugby World Cup: ecco il calendario completo degli appuntamenti televisivi

Venerdì 18, il giorno che tutti stiamo aspettando ormai è alle porte. Il giorno dell’apertura ufficiale della Coppa del Mondo di Rugby è ormai ad un soffio e, chi più chi meno, tutti ci stiamo preparando per assistere all’evento.
Anche l’emittente televisiva Sky si è preparata per l’evento in questione, e nei giorni passati ha reso noto il palinsesto che andrà in onda durante i giorni di svolgimento della RWC.

Il canale satellitare quest’anno ha deciso di fare le cose in grande, dedicando all’evento oltre 150 ore di programmazione, di cui un centinaio in diretta per trasmettere live tutti i 48 incontri previsti dal torneo.
Annunciata la squadra di commentatori, con Francesco Pierantozzi, Federico Fusetti, Alessandro Moscardi, Andrea De Rossi e John Kirwan. Kirwan dovrebbe essere incluso anche in uno studio pre e post partita dove verrà affiancato anche da Diego Dominguez, Federica Lodi e Stefano Meloccaro.

Tra le grandi Novità, ci sarà anche Elio di “Elio e le storie tese” a commentare le partite che partiranno venerdì 18 dalle 21( ora italiana).

Ecco gli orari di tutta la fase a gironi:

Venerdì 18 settembre
Ore 20 Cerimonia d’apertura Sky Sport 1 HD
Ore 21 Inghilterra-Fiji

Sabato 19 settembre
Ore 13 Tonga-Georgia Sky Sport 2 HD
Ore 15.30 Irlanda-Canada Sky Sport 2 HD
Ore 17.45 Sud Africa-Giappone Sky Sport 2 HD
Ore 21 ITALIA-FRANCIA Sky Sport 2 HD

Domenica 20 settembre
Ore 13 Samoa-Stati Uniti Sky Sport 2 HD
Ore 15.30 Galles-Uruguay Sky Sport 2 HD
Ore 17.45 Nuova Zelanda-Argentina Sky Sport 2 HD

Mercoledì 23 settembre
Ore 15.30 Scozia-Giappone Sky Sport 2 HD
Ore 17.45 Australia-Fiji Sky Sport 2 HD
Ore 21 Francia-Romania Sky Sport 2 HD

Giovedì 24 settembre
Ore 21 Nuova Zelanda-Namibia Sky Sport 2 HD

Venerdì 25 settembre
Ore 17.45 Argentina-Georgia Sky Sport 2 HD

Sabato 26 settembre
Ore 15.30 ITALIA-CANADA Sky Sport 2 HD
Ore 17.45 Sud Africa-Samoa Sky Sport 2 HD
Ore 21 Inghilterra-Galles Sky Sport 2 HD

Domenica 27 settembre
Ore 13 Australia-Uruguay Sky Sport 2 HD
Ore 15.30 Scozia-Stati Uniti Sky Sport 2 HD
Ore 17.45 Irlanda-Romania Sky Sport 2 HD

Martedì 29 settembre
Ore 17.45 Tonga-Namibia Sky Sport 2 HD

Giovedì 1 ottobre
Ore 17.45 Galles-Fiji Sky Sport 2 HD
Ore 21 Francia-Canada Sky Sport 2 HD

Venerdì 2 ottobre
Ore 21 Nuova Zelanda-Georgia Sky Sport 2 HD

Sabato 3 ottobre
Ore 15.30 Samoa-Giappone Sky Sport 2 HD
Ore 17.45 Sud Africa-Scozia Sky Sport 2 HD
Ore 21 Inghilterra-Australia Sky Sport 2 HD

Domenica 4 ottobre
Ore 15.30 Argentina-Tonga Sky Sport 2 HD
Ore 17.45 ITALIA-IRLANDA Sky Sport 2 HD

Martedì 6 ottobre
Ore 17.45 Canada-Romania Sky Sport 2 HD
Ore 21 Fiji-Uruguay Sky Sport 2 HD

Mercoledì 7 ottobre
Ore 17.45 Sud Africa-Stati Uniti Sky Sport 2 HD
Ore 21 Namibia-Georgia Sky Sport 2 HD

Venerdì 9 ottobre
Ore 21 Nuova Zelanda-Tonga Sky Sport 2 HD

Sabato 10 ottobre
Ore 15.30 Samoa-Scozia Sky Sport 2 HD
Ore 17.45 Australia-Galles Sky Sport 2 HD
Ore 21 Inghilterra-Uruguay Sky Sport 2 HD

Domenica 11 ottobre
Ore 13 Argentina-Namibia Sky Sport 2 HD
Ore 15.30 ITALIA-ROMANIA Sky Sport 2 HD
Ore 17.45 Francia-Irlanda Sky Sport 2 HD
Ore 21 Stati Uniti-Giappone Sky Sport 2 HD

Giorgio Pegoraro – Rugbymeet