Lunedi 5 Dicembre

Europei Volley: risultati e classifiche dopo la terza giornata

LaPresse

Inizia domani la fase più importante per le azzurre agli europei di pallavolo

Si è conclusa ieri la terza giornata degli Europei di volley femminile, l’Italia ha perso contro l’Olanda ed è costretta ad affrontare gli ottavi di finale, mentre le padrone di casa con la vittoria di ieri sono passate automaticamente ai quarti. Le azzurre adesso per passare ai quarti di finale devono affrontare la Croazia e, nel caso di vittoria, affronteranno poi ai quarti di finale, la temuta Russia.

Ecco i risultati e le classifiche dei quattro gironi dopo la terza giornata:

Pool A (Apeldoorn, Olanda):
Polonia – Slovenia 3-0 (25-18, 25-19, 25-21),
Olanda – Italia 3-0 (25-15, 25-18, 25-22).
Classifica: Olanda 3V (9 p.), Italia 2V (6 p.), Polonia 1V (3 p.), Slovenia 0V (0 p.).

Pool B (Anversa, Belgio):
Azerbaijan – Ungheria 1-3 (16-25, 28-26, 22-25, 16-25),
Belgio – Turchia 0-3 (18-25, 17-25, 16-25).
Classifica: Turchia 3V (9 p.), Belgio 2V (6 p.), Ungheria 1V (3 p.), Azerbaijan 0V (0 p.).

Pool C (Rotterdam, Olanda):
Bielorussia – Bulgaria 3-2 (25-21, 25-23, 14-25, 20-25, 15-11),
Russia – Croazia 0-3 (21-25, 24-26, 24-26).
Classifica: Russia 2V (6 p.), Bielorussia e Croazia 2V (5 p.), Bulgaria 0V (2 p.).

Pool D (Eindhoven, Olanda):
Germania – Rep. Ceca 3-0 (25-17, 25-23, 25-17),
Romania – Serbia 0-3 (20-25, 14-25, 15-25).
Classifica: Serbia 3V (9 p.), Germania 2V (6 p.), Rep. Ceca 1V (3 p.), Romania 0V (0 p.).

Le azzurre tornano in campo domani per disputare il match degli ottavi di finale contro la Croazia, dove le ragazze di Bonitta si giocheranno tutto: o dentro o fuori.

Ecco tutti i match degli ottavi:

gara 25 (Rotterdam): Italia – Croazia (ore 17 diretta Rai Sport);
gara 26 (Anversa): Belgio – Rep. Ceca;
gara 27 (Rotterdam): Bielorussia – Polonia;
gara 28 (Anversa): Germania – Ungheria.

Mentre l’1 ottobre iniziano i quarti di finale:

(Gara 29, Rotterdam): Olanda – vincente gara 27;
(Gara 30, Anversa): Turchia – vincente gara 28;
(Gara 31, Rotterdam): Russia – vincente gara 25;
(Gara 32, Anversa): Serbia – vincente gara 26

Ecco quali squadra si affronteranno nelle semifinali:

Nelle semifinali (Rotterdam, 3 ottobre) si affronteranno le formazione vincitrice della gara numero 29 contro quella della gara numero 30 e la vincitrice della gara 31 contro quella della gara 32. Il 4 ottobre sempre a Rotterdam sono in programma gli incontri che assegneranno le medaglie: ore 14 finale 3-4 posto, ore 17 finale 1-2 posto.