Mercoledi 7 Dicembre

Volley, World Grand Prix 2016: reso noto il calendario

LaPresse/Filippo Rubin

Reso noto oggi il calendario del World Grand Prix 2016

Si è tenuto oggi a Losanna il World Grand Prix Council che ha definito le fasce, i gruppi e il calendario del World Grand Prix 2016. Confermata la formula della manifestazione (3 giugno – 10 luglio) con in campo 28 formazioni, divise in tre fasce: Gruppo 1 (12 squadre tra cui l’Italia), Gruppo 2 (8 squadre), Gruppo 3 (8 squadre).
La novità è invece rappresentata dal format della Final Six che non sarà più a girone unico (tutti contro tutti) ma, sullo stile della World League, le sei squadre saranno divise in due gironi con a seguire semifinali e finali.

Gruppo 1: Italia, Stati Uniti, Russia, Brasile, Cina, Giappone, Germania, Serbia, Thailandia, Belgio, Turchia e Olanda (promossa dal gruppo 2).

1° Week end (10-12 giugno)

Pool A (in Cina): Cina, Stati Uniti, Thailandia e Germania.

Pool B (in Brasile): Italia, Brasile, Giappone e Serbia.

Pool C (in Russia): Russia, Olanda, Turchia e Belgio

2° Week end (17-19 giugno)

Pool D (in Cina): Cina, Brasile, Belgio e Serbia.

Pool E (negli Stati Uniti): Stati Uniti, Germania, Giappone e Turchia.

Pool F (in Italia): Italia, Russia, Olanda e Thailandia.

3° Week end 24-26 (giugno)

Pool G (in Turchia): Italia, Brasile, Turchia e Belgio

Pool H (in Cina): Cina, Germania, Olanda, Stati Uniti.

Pool I (in Giappone): Giappone, Serbia, Thailandia, Russia.

Final Six (6-10 luglio)

 Al termine dei tre week end di gare verrà stilata la classifica generale in base alla quale le prime cinque classificate più il paese organizzatore (ancora da definire) accederanno alla Final Six: due gironi da tre squadre e poi semifinali e finali.

Gruppo 2: Repubblica Dominicana, Polonia, Repubblica Ceca, Portorico, Bulgaria, Canada, Argentina e Kenya.

Le 8 formazioni si affronteranno in due week end (3-5 giugno e 10-12 giugno) formando 4 Pools (2 per week end) da 4 squadre ciascuna. Al termine della fase preliminare le prime tre classificate della graduatoria generale più il paese ospitante si qualificheranno alla Final Four (17-19 giugno).

Gruppo 3: Australia, Perù, Kazakhistan, Croazia, Algeria, Cuba, Messico e Colombia.

Calendario e formula sono identici a quelli del Gruppo 2.