Martedi 6 Dicembre

Volley: tutti i dettagli del World Grand Prix, domani l’esordio delle azzurre

LaPresse

Domani l’esordio della nazionale italiana di pallavolo al World Grand Prix

La 23esima edizione del World Grand Prix vede in campo 28 squadre suddivise in tre fasce: dodici nella prima, otto nella seconda e altrettante nella terza.
Nella prima fascia che comprende tutte le migliori squadre sono state inserite: Belgio, Brasile, Cina, Dominicana, Germania, Giappone Italia, Russia, Serbia, Stati Uniti, Thailandia, Turchia.
Queste daranno vita a nove tornei quadrangolari che serviranno a stilare una classifica (che avrà come prima discriminante il numero di vittorie) da cui le prime cinque più gli Stati Uniti (Paese Organizzatore) accederanno alla Final Six in programma dal 22 al 26 luglio a Omaha (Usa).
Da sottolineare che la manifestazione, che inizialmente si svolgeva quasi interamente in Asia quest’anno coinvolgerà ben quattro continenti: Asia, Europa, Sudamerica e Nordamerica (sede delle finali)

Le pool della fase eliminatoria

3-5 luglio

Pool A -Bangkok: Brasile, Giappone, Serbia, Thailandia.

Pool B – Ningbo: Cina, Dominicana, Germania, Russia.

Pool C – Ankara: Belgio, Italia, Stati Uniti, Turchia.

 10-12 luglio

Pool D – Sao Paolo: Belgio, Brasile, Germania, Thailandia.

Pool E – Saitama: Cina, Dominicana, Giappone, Italia.

Pool F – Kaliningrad: Russia, Serbia, Turchia, Stati Uniti.

 16-18 luglio

Pool G – Catania: Belgio, Brasile, Italia, Russia.

Pool H – Hong Kong: Cina, Giappone, Stati Uniti, Thailandia.

Pool I – Stoccarda: Dominicana, Germania, Serbia, Turchia

 3 turni per ogni squadra (distribuiti in tre week end)

9 partite totali per ogni formazione

18 partite per week end

Totale: 54 partite nella Fase a gironi (1a Fascia)

 Il calendario delle azzurre nella prima fase

 Pool C – Ankara

3 luglio: ore 15.00 Italia-Stati Uniti; ore 18.00 Turchia-Belgio.

4 luglio: ore 15.00 Italia-Belgio; ore 18.00 Stati Uniti-Turchia.

5 luglio: ore 15.00 Stati Uniti-Belgio; ore 18.00 Italia-Turchia.

 Pool E – Saitama

10 luglio: ore 09.10 Cina-Dominicana; ore 12.10 Italia-Giappone.

11 luglio: ore 08.10 Italia-Cina; ore 11.10 Giappone-Dominicana.

12 luglio: ore 08.10 Italia-Dominicana; ore 11.10 Giappone-Cina.

Pool E – Catania

16 luglio: ore 17.10 Russia-Brasile; ore 20.10 Italia-Belgio.

17 luglio: ore 17.10 Brasile-Belgio; ore 20.10 Italia-Russia.

18 luglio: ore 17.10 Belgio-Russia; ore 20.10 Italia-Brasile.