Giovedi 8 Dicembre

Pallavolo, calendario di Serie A: tutte le giornate del campionato 2015-16 al via il 18 ottobre

E’ stato diramato oggi il calendario ufficiale del campionato di Serie A 2015-16 di pallavolo: si parte il 28 ottobre

La Lega Pallavolo Serie A Femminile ha diramato oggi, martedì 28 luglio, il Calendario del 71° Campionato di Serie A1 2015-16. L’inizio della Regular Season è fissato per domenica 18 ottobre alle ore 18.00, preceduto dal consueto anticipo del sabato sera (il 17, dunque), mentre la 26^ e ultima giornata è programmata per sabato 2 aprile. Un torneo molto atteso per il valore tecnico e l’alta competitività delle 13 squadre che si batteranno per l’ingresso ai Play Off.

La Pomì Casalmaggiore, Campione d’Italia in carica, esordirà in casa contro l’Obiettivo Risarcimento Vicenza, mentre alla finalista Scudetto Igor Gorgonzola Novara toccherà subito la trasferta sul campo dell’altra neopromossa, il Sudtirol Neruda Bolzano. Big match al PalaVerde tra l’Imoco Volley Conegliano di Valentina Arrighetti e la Foppapedretti Bergamo di Elonora Lo Bianco, due delle tante stelle rientrate in Italia nella stagione preolimpica. Il programma della 1^ giornata è completato dalla sfida tra l’ambiziosa Savino Del Bene Scandicci e la rinnovata Unendo Yamamay Busto Arsizio, quindi Nordmeccanica Piacenza e Liu Jo Modena, formazioni che puntano ai primi posti della classifica, debutteranno in casa rispettivamente contro Metalleghe Sanitars Montichiari e Il Bisonte Firenze, altre due compagini rinforzate rispetto alla scorsa stagione.

Il Club Italia del ct Marco Bonitta – straordinaria novità del 71° Campionato di Serie A1 Femminile – osserverà per primo il turno di riposo ed esordirà domenica 25 ottobre in casa di Novara.

GIORNATA 01
ANDATA – 18 ottobre 2015 / RITORNO – 17 gennaio 2016

Pomì Casalmaggiore – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Liu Jo Modena – Il Bisonte Firenze
Nordmeccanica Piacenza – Metalleghe Sanitars Montichiari
Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo
Savino del Bene Scandicci – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Sudtirol Neruda Bolzano – Igor Gorgonzola Novara
riposa Club Italia

GIORNATA 02
ANDATA – 25 ottobre 2015 / RITORNO – 24 gennaio 2016

Igor Gorgonzola Novara – Club Italia
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Sudtirol Neruda Bolzano
Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore
Metalleghe Sanitars Montichiari – Liu Jo Modena
Il Bisonte Firenze – Nordmeccanica Piacenza
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Imoco Volley Conegliano
riposa Savino del Bene Scandicci

GIORNATA 03
ANDATA – 1 novembre 2015 / RITORNO – 31 gennaio 2016

Liu Jo Modena – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore
Metalleghe Sanitars Montichiari – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Savino del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo
Sudtirol Neruda Bolzano – Il Bisonte Firenze
Club Italia – Nordmeccanica Piacenza
riposa Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 04
ANDATA – 4 novembre 2015 / RITORNO – 3 febbraio 2016

Pomì Casalmaggiore – Metalleghe Sanitars Montichiari
Liu Jo Modena – Club Italia
Nordmeccanica Piacenza – Savino del Bene Scandicci
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Sudtirol Neruda Bolzano – Imoco Volley Conegliano
riposa Foppapedretti Bergamo

GIORNATA 05
ANDATA – 8 novembre 2015 / RITORNO – 7 febbraio 2016

Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Modena
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Foppapedretti Bergamo – Il Bisonte Firenze
Metalleghe Sanitars Montichiari – Club Italia
Savino del Bene Scandicci – Sudtirol Neruda Bolzano
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Nordmeccanica Piacenza
riposa Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 06
ANDATA – 15 novembre 2015 / RITORNO – 14 febbraio 2016

Pomì Casalmaggiore – Igor Gorgonzola Novara
Nordmeccanica Piacenza – Liu Jo Modena
Imoco Volley Conegliano – Metalleghe Sanitars Montichiari
Foppapedretti Bergamo – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Club Italia – Savino del Bene Scandicci
riposa Sudtirol Neruda Bolzano

GIORNATA 07
ANDATA – 22 novembre 2015 / RITORNO – 21 febbraio 2016

Igor Gorgonzola Novara – Metalleghe Sanitars Montichiari
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Imoco Volley Conegliano – Nordmeccanica Piacenza
Savino del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze
Sudtirol Neruda Bolzano – Club Italia
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Foppapedretti Bergamo
riposa Liu Jo Modena

GIORNATA 08
ANDATA – 29 novembre 2015 / RITORNO – 28 febbraio 2016

Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Modena – Pomì Casalmaggiore
Metalleghe Sanitars Montichiari – Savino del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Sudtirol Neruda Bolzano – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Club Italia – Foppapedretti Bergamo
riposa Nordmeccanica Piacenza

GIORNATA 09
ANDATA – 2 dicembre 2015 / RITORNO – 2 marzo 2016

Pomì Casalmaggiore – Sudtirol Neruda Bolzano
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Metalleghe Sanitars Montichiari
Imoco Volley Conegliano – Club Italia
Foppapedretti Bergamo – Nordmeccanica Piacenza
Savino del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Liu Jo Modena
riposa Il Bisonte Firenze

GIORNATA 10
ANDATA – 6 dicembre 2015 / RITORNO – 6 marzo 2016

Igor Gorgonzola Novara – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Liu Jo Modena – Imoco Volley Conegliano
Nordmeccanica Piacenza – Sudtirol Neruda Bolzano
Metalleghe Sanitars Montichiari – Foppapedretti Bergamo
Savino del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Club Italia – Il Bisonte Firenze
riposa Obiettivo Risarcimento Vicenza

GIORNATA 11
ANDATA – 13 dicembre 2015 / RITORNO – 13 marzo 2016

Pomì Casalmaggiore – Nordmeccanica Piacenza
Imoco Volley Conegliano – Savino del Bene Scandicci
Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
Il Bisonte Firenze – Metalleghe Sanitars Montichiari
Sudtirol Neruda Bolzano – Liu Jo Modena
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Club Italia
riposa Unendo Yamamay Busto Arsizio

GIORNATA 12
ANDATA – 19 dicembre 2015 / RITORNO – 26 marzo 2016

Igor Gorgonzola Novara – Nordmeccanica Piacenza
Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Club Italia
Foppapedretti Bergamo – Liu Jo Modena
Metalleghe Sanitars Montichiari – Sudtirol Neruda Bolzano
Savino del Bene Scandicci – Obiettivo Risarcimento Vicenza
riposa Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 13
ANDATA – 22 dicembre 2015 / RITORNO – 2 aprile 2016

Liu Jo Modena – Savino del Bene Scandicci
Nordmeccanica Piacenza – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Sudtirol Neruda Bolzano – Foppapedretti Bergamo
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Igor Gorgonzola Novara
Club Italia – Pomì Casalmaggiore
riposa Metalleghe Sanitars Montichiari

La formula
Le 13 squadre partecipanti disputano un girone unico all’italiana con partite di andata e ritorno, cui faranno seguito i Play Off Scudetto. Le prime otto formazioni classificate della Regular Season accedono ai Quarti di finale dei Play Off. La 13^ classificata retrocederà direttamente in A2. La 12^ classificata retrocederà direttamente in A2 se il distacco dalla 11^ classificata sarà maggiore di 4 punti. La 12^ e la 11^ classificata disputeranno un Play Out al meglio delle 3 gare se il distacco tra le due sarà uguale o inferiore a 4 punti. La squadra perdente il Play Out retrocederà in Serie A2. L’inizio della Regular Season è fissato per sabato 17 ottobre, il termine per sabato 2 aprile.

Turni infrasettimanali
Cinque i turni infrasettimanali nel corso della Regular Season: mercoledì 4 novembre (4^ giornata), mercoledì 2 dicembre (9^ giornata), martedì 22 dicembre (13^ giornata), mercoledì 3 febbraio (17^ giornata) e mercoledì 2 marzo (22^ giornata). La 12^ giornata si disputerà interamente sabato 19 dicembre. Le ultime due giornate del girone di ritorno si disputeranno rispettivamente sabato 26 marzo (festività pasquali) e sabato 2 aprile. Il Campionato di Serie A1 osserverà una sosta dal 23 dicembre al 15 gennaio per consentire la disputa dei tornei di qualificazione olimpica.

Play Off Scudetto
Si qualificano ai Play Off Scudetto le prime 8 squadre classificate al termine della Regular Season. Nella stagione 2015-16, i Play Off si strutturano su tre turni:
Quarti di finale: le 8 squadre qualificate – compreso anche il Club Italia se classificato tra le prime 8 -, abbinate per ranking di Regular Season (1^ vs 8^, 2^ vs 7^, ecc.), disputano i quarti di finale con la formula delle due gare vinte su 3. La gara di andata e l’eventuale spareggio si disputano in casa della migliore classificata.
Semifinali: le 4 squadre vincenti i quarti di finale, abbinate secondo il tabellone Play Off, disputano le semifinali con la formula delle 2 gare vinte su 3. La gara 1 e l’eventuale spareggio si giocano in casa della squadra migliore classificata.
Finale: le 2 squadre vincenti le semifinali, disputano la finale con la formula delle 3 gare vinte su 5. La gara 1, 3 e l’eventuale 5 si giocano in casa della squadra migliore classificata.
Date da definire.