Martedi 6 Dicembre

Il calendario della stagione 2015-2016 della Serie A2 femminile di pallavolo

E’ stato diramato il nuovo calendario della Serie A2 femminile la cui stagione avrà inizio il 18 ottobre alle 18.00

La Lega Pallavolo Serie A Femminile ha diramato oggi, venerdì 31 luglio, il Calendario dell’edizione 2015-16 del Campionato di Serie A2. L’inizio della Regular Season è fissato, come per la Serie A1, per domenica 18 ottobre alle ore 18.00, mentre la 26^ e ultima giornata è in programma domenica 10 aprile.

Il Campionato di Serie A2 2015-16 vedrà ufficialmente al via 14 squadre: il CdA di Lega, infatti, ricevuto l’esame compiuto dalla Commissione Ammissione ai Campionati sulla società Chieri ’76 Carol’s – ripescata in seguito alla mancata ammissione della Pavia Volley -, ha ritenuto che sussistano i requisiti che ne legittimano l’ammissione e ha trasmesso relativa comunicazione al Consiglio Federale della FIPAV.

Il Calendario in formato .doc, .pdf e .txt, in formato esteso o compatto, è scaricabile QUI.

GIORNATA 01
ANDATA – 18 ottobre 2015 / RITORNO – 24 gennaio 2016

Lilliput Settimo Torinese – Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza – Golem Software Palmi
Delta Informatica Trentino – Robusport Pesaro
Beng Rovigo – Volalto Caserta
New Volley Libertas Aversa – Volley Hermaea Olbia
Fenera Chieri ’76 – Lardini Filottrano
Volley Soverato – Omia Cisterna

GIORNATA 02
ANDATA – 25 ottobre 2015 / RITORNO – 31 gennaio 2016

Volley 2002 Forlì – Fenera Chieri ’76
Volalto Caserta – Saugella Team Monza
Volley Hermaea Olbia – Delta Informatica Trentino
Omia Cisterna – Beng Rovigo
Lardini Filottrano – New Volley Libertas Aversa
Robusport Pesaro – Volley Soverato
Golem Software Palmi – Lilliput Settimo Torinese

GIORNATA 03
ANDATA – 01 novembre 2015 / RITORNO – 07 febbraio 2016

Volalto Caserta – Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza – Omia Cisterna
New Volley Libertas Aversa – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Golem Software Palmi
Fenera Chieri ’76 – Robusport Pesaro
Volley Soverato – Lardini Filottrano
Lilliput Settimo Torinese – Volley Hermaea Olbia

GIORNATA 04
ANDATA – 08 novembre 2015 / RITORNO – 14 febbraio 2016

Volley 2002 Forlì – Beng Rovigo
Volley Hermaea Olbia – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – Volley Soverato
New Volley Libertas Aversa – Fenera Chieri ’76
Omia Cisterna – Lardini Filottrano
Robusport Pesaro – Lilliput Settimo Torinese
Golem Software Palmi – Volalto Caserta

GIORNATA 05
ANDATA – 15 novembre 2015 / RITORNO – 21 febbraio 2016

Lardini Filottrano – Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza – Robusport Pesaro
Fenera Chieri ’76 – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Volley Hermaea Olbia
Volalto Caserta – New Volley Libertas Aversa
Volley Soverato – Lilliput Settimo Torinese
Omia Cisterna – Golem Software Palmi

GIORNATA 06
ANDATA – 18 novembre 2015 / RITORNO – 24 febbraio 2016

Delta Informatica Trentino – Volley 2002 Forlì
Lilliput Settimo Torinese – Saugella Team Monza
Lardini Filottrano – Beng Rovigo
New Volley Libertas Aversa – Omia Cisterna
Volley Hermaea Olbia – Fenera Chieri ’76
Volley Soverato – Golem Software Palmi
Robusport Pesaro – Volalto Caserta

GIORNATA 07
ANDATA – 22 novembre 2015 / RITORNO – 28 febbraio 2016

Volley 2002 Forlì – Omia Cisterna
Saugella Team Monza – Beng Rovigo
Delta Informatica Trentino – Lilliput Settimo Torinese
Robusport Pesaro – New Volley Libertas Aversa
Fenera Chieri ’76 – Volley Soverato
Golem Software Palmi – Lardini Filottrano
Volalto Caserta – Volley Hermaea Olbia

GIORNATA 08
ANDATA – 29 novembre 2015 / RITORNO – 06 marzo 2016

Golem Software Palmi – Volley 2002 Forlì
Lardini Filottrano – Saugella Team Monza
Beng Rovigo – Delta Informatica Trentino
New Volley Libertas Aversa – Volley Soverato
Lilliput Settimo Torinese – Fenera Chieri ’76
Volley Hermaea Olbia – Robusport Pesaro
Omia Cisterna – Volalto Caserta

GIORNATA 09
ANDATA – 06 dicembre 2015 / RITORNO – 13 marzo 2016

Volley 2002 Forlì – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – Omia Cisterna
Fenera Chieri ’76 – Beng Rovigo
Lilliput Settimo Torinese – New Volley Libertas Aversa
Volalto Caserta – Lardini Filottrano
Volley Soverato – Volley Hermaea Olbia
Robusport Pesaro – Golem Software Palmi

GIORNATA 10
ANDATA – 13 dicembre 2015 / RITORNO – 26 marzo 2016

Volley 2002 Forlì – New Volley Libertas Aversa
Saugella Team Monza – Volley Soverato
Volalto Caserta – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Robusport Pesaro
Omia Cisterna – Fenera Chieri ’76
Lardini Filottrano – Lilliput Settimo Torinese
Golem Software Palmi – Volley Hermaea Olbia

GIORNATA 11
ANDATA – 19 dicembre 2015 / RITORNO – 03 aprile 2016

Volley Hermaea Olbia – Volley 2002 Forlì
New Volley Libertas Aversa – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – Golem Software Palmi
Volley Soverato – Beng Rovigo
Fenera Chieri ’76 – Volalto Caserta
Robusport Pesaro – Lardini Filottrano
Lilliput Settimo Torinese – Omia Cisterna

GIORNATA 12
ANDATA – 22 dicembre 2015 / RITORNO – 06 aprile 2016

Volley 2002 Forlì – Robusport Pesaro
Saugella Team Monza – Fenera Chieri ’76
Lardini Filottrano – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Lilliput Settimo Torinese
Golem Software Palmi – New Volley Libertas Aversa
Volalto Caserta – Volley Soverato
Omia Cisterna – Volley Hermaea Olbia

GIORNATA 13
ANDATA – 17 gennaio 2016 / RITORNO – 10 aprile 2016

Volley Soverato – Volley 2002 Forlì
Delta Informatica Trentino – Saugella Team Monza
New Volley Libertas Aversa – Beng Rovigo
Fenera Chieri ’76 – Golem Software Palmi
Volley Hermaea Olbia – Lardini Filottrano
Lilliput Settimo Torinese – Volalto Caserta
Robusport Pesaro – Omia Cisterna

La formula
Le 14 squadre partecipanti disputano un girone unico all’italiana, con partite di andata e ritorno, cui faranno seguito i Play Off Promozione. La prima classificata al termine della Regular Season sarà promossa direttamente in A1. Una seconda promozione scaturirà dai Play Off cui parteciperanno le formazioni classificate dal 2° al 7° posto al termine della Regular Season. La 12^, 13^ e 14^ classificata retrocedono direttamente in Serie B1. La 11^ classificata retrocede direttamente in Serie B1 se il distacco dalla 10^ è maggiore di 4 punti. La 11^ e la 10^ classificata disputano una serie di Play Out con formula al meglio delle tre gare, se il distacco in classifica tra le due è uguale o inferiore a 4 punti. La perdente del Play Out retrocede in Serie B1. L’inizio della Regular Season è fissato per domenica 18 ottobre, la fine per domenica 10 aprile.

Play Off Promozione
Ai Play Off Promozione partecipano le squadre classificate dalla 2^ alla 7^ posizione al termine della Regular Season. La vincente dei Play Off Promozione accede alla Serie A1.
Ai Quarti di finale partecipano le squadre dalla 4^ alla 7^ posizione, che disputano un turno con gare di andata, ritorno ed eventuale set di spareggio in caso di una vittoria per parte con lo stesso risultato. La gara di ritorno si disputa in casa della migliore classificata.
Alle Semifinali partecipano le squadre vincenti i Quarti, oltre alla 2^ e 3^ classificata di Regular Season. La formula prevede le 2 gare vinte su 3. La gara di andata e l’eventuale spareggio si disputano in casa della migliore classificata.
Le vincenti le semifinali disputano la Finale con con la formula delle 2 gare vinte su 3. La gara di andata e l’eventuale spareggio si disputano in casa della migliore classificata.

Le altre date della stagione
19^ COPPA ITALIA A2
Quarti di finale: 27 gennaio 2016
Semifinali: 3 e 10 febbraio 2016
Finale: 20 marzo 2016