Mercoledi 7 Dicembre

Ginnastica Ritmica: dall’1 al 3 maggio a Minsk i campionati europei

LaPresse/Daniele Badolato

Tutto pronto a Minsk per i Campionati Europei di Ginnastica Ritmica

Iniziano l’1 maggio i campionati europei di ginnastica ritmica: si svolgeranno a Minsk in Bielorussia e saranno Veronica Bertolini, Alessia Russo e squadra nazionale junior le italiane a gareggiare. Yana Kudryavtseva, l’attuale campionessa mondiale, proverà ad aggiudicarsi il primo posto in tutte le discipline, cercando di non farsi superare dalle avversarie che l’hanno messa in difficoltà durante la World Cup. 40 nazioni, 68 ginnaste senior e 150 ginnaste junior approderanno in Bielorussia per gli Europei 2015, che saranno una prova importante in ista dei campionati Mondiali di Stoccarda, che si terranno dal 7 al 13 settembre e che saranno fondamentali per le qualificazioni per le Olimpiadi di Rio 2016.

Il programma:

Venerdì 2015/05/01
10:00-12:10: gare di qualificazione, esercizi di gruppo (juniores)
14:00-15:45: Gare di qualificazione, campionato a squadre (seniores) – Gruppo C (cerchio, palla)
16:00-18:00: Gare di qualificazione, campionato a squadre (seniores) – Gruppo B (cerchio, palla)
19:00 – 18:15: Cerimonia di apertura
19:15-21:00: Gare di qualificazione, campionato a squadre (seniores) – Gruppo A (cerchio, palla)

Sabato 2015/02/05
10:00-12:15: gare di qualificazione, esercizi di gruppo (juniores)
12:25: Premiazione (juniores)
14:00-16:00: qualificazioni, gara a squadre (seniores) – Gruppo B (clavette, nastro)
16:15-18:00: qualificazioni, gara a squadre (seniores) – Gruppo C (clavette, nastro)
18:15-20:00: qualificazioni, gara a squadre (seniores) – Gruppo A (clavette, nastro)
20:10-20:30: Cerimonia di premiazione Gara a Squadre (seniores)

Domenica 2015/05/03
11:00-11:45: Finale, esercizi di gruppo (juniores)
11:55-12:10 Cerimonia di premiazione (juniores)
13:30-14:20: Finali seniores (cerchio, palla)
14:30-14:45: Cerimonia di premiazione – seniores (cerchio, palla)
14:55-15:45: Finali seniores (clavette, nastro)
15:55-16:10: Cerimonia di premiazione seniores (clavette, nastro)
16:20 – 16.40: Cerimonia di chiusura
19:30 – 21.30: Gala spettacolo